ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО (детородного) ВОЗРАСТА в возрасте от 18 до 49 лет?

Диспансеризация граждан репродуктивного возраста - это медицинские мероприятия, которые оценивают состояние здоровья мужчин и женщин в детородном возрасте. Главная цель такой диспансеризации - чтобы готовые завести детей граждане были полностью здоровы! Репродуктивное (детородное) здоровье на момент зачатия и вынашивания ребенка - самое важное для рождения здорового ребенка!

Диспансеризация репродуктивного возраста относится к приоритетным медицинским мероприятиям, проведение которых направлено на раннее выявление хронических гинекологических и урологических заболеваний, выявление факторов риска развития таких заболеваний, правильное планирование зачатия, вынашивание и рождение здорового ребенка!

Любые заболевания, обнаруженные в ранней стадии, гораздо легче лечить без последующих осложнений.

Диспансеризация граждан репродуктивного возраста – это бесплатное обследование и проводится оно мужчинам и женщинам в возрасте от 18 до 49 лет ежегодно. Диспансеризацию можно пройти при любом визите в поликлинику или женскую консультацию.

Для прохождения диспансеризации нужно взять с собой паспорт, полис ОМС и обратиться:

• в 310 кабинет поликлиники (Пролетарская, 1);
  • в регистратуру ФАПа (по месту прикрепления);
  • в женскую консультацию (г. Усть - Лабинск, ул. Красная, 295);

Время приема:

Женская консультация:
понедельник - пятница 7.30 - 18.00
Суббота 8.00 - 14.00

Врач акушер - гинеколог поликлиники 8.00 - 13.30

Врач уролог поликлиники 8.00 - 14.00

Запись на диспансеризацию и профосмотры на портале ЕГПУ «Запись для прохождения профилактических осмотров, диспансеризации» доступна через цифрового ассистента "Робот Макс" или по прямой ссылке https://www.gosuslugi.ru/10088/1/form

Также в Ваш населенный пункт может приехать мобильная бригада для проведения диспансеризации или профосмотра. Об этом будет дополнительно оповещаться через СМИ и другие источники.

Согласно статье 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемые выходные дни для прохождения диспансеризации.

КАК ПРОХОДИТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ?

Диспансеризация может проводиться в один или два этапа, в зависимости от результатов обследований, полученных на I этапе.

Кроме осмотра и беседы с врачом (гинекологом, урологом или хирургом), I ЭТАП диспансеризации включает: анкетирование, осмотр молочных желез, у женщин - это гинекологический осмотр, взятие мазков на выявление онкологических заболеваний, у женщин 18 - 29 лет исследование мазков на выявление инфекционных заболеваний методом ПЦР («золотой» стандарт! диагностики).

Для Вашего удобства Вы можете заблаговременно заполнить анкету для оценки репродуктивного здоровья и передать ее врачу. Это сократит время посещения поликлиники и улучшит качество заполнения анкеты, что в свою очередь позволит лучше выявить факторы риска развития заболеваний.

АНКЕТА для мужчин

АНКЕТА для женщин

Не забывайте сообщить врачу обо всех беспокоящих симптомах, которые могут послужить основанием для направления на II этап, для более детального выявления заболеваний половой сферы.

II ЭТАП диспансеризации проводится при наличии показаний по назначению врача (гинеколога, уролога или хирурга) и включает в себя также консультации врачей-специалистов другого профиля (невролога, дерматолога, офтальмолога и др.) и ряд лабораторных и инструментальных исследований, позволяющих углубленно оценить состояние здоровья.

Так для мужчин на 2 этапе при наличии показаний проводится бесплатное исследование спермы (эякулята), выявление инфекционных заболеваний методом ПЦР («золотой» стандарт! диагностики), УЗИ половых органов.

Для женщин на 2 этапе проводится УЗИ органов малого таза, дополнительное исследование на выявление вируса папилломы человека высокого онкогенного риска методом ПЦР (вызывающий рак шейки матки у женщин). А также у женщин в возрасте 30 - 49 лет проводится исследование на выявление инфекционных заболеваний методом ПЦР.

Двухэтапная диспансеризация позволяет вовремя диагностировать и выявить сложные хронические заболевания, которые приводят к потере трудоспособности, невозможности зачать (бесплодие), выносить и родить здорового ребенка, а также к ранней смерти.

ПОМНИТЕ! Только вовремя принятые профилактические меры позволят не только укрепить здоровье, но и вылечить выявленные заболевания с наибольшим успехом!

Схема прохождения диспансеризации женщины 18-49 лет

Схема прохождения диспансеризации мужчины 18-49 лет