Врач нарколог ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК Харьковщенко Ю.М. сообщил, что  с 27 марта стартовала в Краснодарском крае  неделя отказа от вредных привычек. Какие привычки могут вредить здоровью человека медицинские работники  проконсультируют и расскажут на лекциях, беседах и в СМИ.

По данным официальной статистики, за годы действия государственной политики, направленной на защиту граждан от табачного дыма и последствий потребления табака, распространённость курения в стране неуклонно снижается, правда, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространённости курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Осведомлённость населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остаётся низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг этой продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодёжь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности – лишь хорошо запланированная дезинформация табачной индустрии.

Алкоголь – это яд, который действует на все системы организма.

Проблема алкоголя чрезвычайно серьёзна: более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

Помимо  того, что он убивает самого человека, но также ставит под угрозу безопасности окружающих. Так, алкоголь вызывает и нарушение координации движения, и нарушение контроля за поведением.

Итог: несчастные случаи самого разного характера, при этом часто гибнут люди,  ни разу не употреблявшие алкоголь.

Так же существуют ещё вредные привычки людей, как зависимость от компьютера или смартфона; вредное питание, включая в себя диеты и употребление жирной пищи, обжорство; привычка не высыпаться, не давать своему организму отдохнуть хотя бы 8 часов в сутки;  игромания; бесконтрольное употребление лекарств.

week of refusal