Кроме привычного понятия венерические болезни (названы по имени Венеры - богини любви в римской мифологии), мы будем часто употреблять более широ­кий и мягкий термин - инфекции, передаваемые половым путём, или ИППП. Молодёжи  Усть-Лабинского района  рассказали о гигиене и об инфекциях передаваемый половым путём.

Кстати, для многих из них половой путь передачи не является основным и единственным. Но все же, излишне напоминать, что таким образом мы расплачиваемся именно за необдуманные сексуальные похождения и удовольствия. И самое печальное — это то, что у человека не вырабатывается иммунитета ни к одному из этих заболеваний. Заразившись и выле­чившись однажды, всегда есть шанс подхватить ин­фекцию вновь.

Конечно, лучше всегда помнить, что секс должен быть безопасным, в противном случае он противоесте­ственен  и в конечном итоге принесёт не радость, а трагедию. Какие же сексуальные отношения следует считать безопасными, а какие нет?

Существует доволь­но точная классификация:

- безопасный - с одним надёжным сексуальным парт­нёром;

- относительно безопасный - с применением презерва­тива (но не всегда спасает);

- опасный - без профилактических мер со случайным половым партнёром.

Классическими венерическими заболеваниями яв­ляются сифилис, гонорея, мягкий шанкр, венериче­ская лимфогранулема, венерическая гранулёма. В борьбе именно с этими заболеваниями ещё недавно применялись специальные меры — принудительное ле­чение, привлечение к уголовной ответственности за умышленное заражение другого лица. И если, говоря сегодня о частоте заболеваемости си­филисом и гонореей, некоторые врачи склонны квали­фицировать ситуацию чуть ли не как эпидемию, по­следние три болезни в нашей стране встречаются, к счастью, крайне редко.

Другую группу инфекций, передаваемых половым путём с преимущественным поражением мочеполовых органов, составляют негонококковые уретриты, уреа-плазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, остроконечные кондиломы (половые бородавки), кандидоз (молочница), гарднереллез. Кро­ме этого, человека подстерегает такая неприятность, как лобковый педикулёз (вшивость).

Третью  группу  заболеваний составляют инфекции, передаваемые половым путём с преимущественным поражением других органов.

Это гепатиты В, С, D, цитомегалия (цитомегаловирусная инфекция), СПИД.

Формирование здорового образа жизни также тесно связаны с половым воспитанием и подготовкой к ответственному супружеству и родительству. Обсуждение сексуального поведения и здоровья (своего и потомства) прямо приводит к изменению взгляда на режим питания, двигательной активности и т.

ipp