По прошедшим неделям в период с 21 по 25 марта 2022г. «Неделя мужского здоровья» и с 4 по 8 апреля 2022 г. «Неделя женского здоровья» подведены итоги: осмотрено за неделю на онкопатологию - 213 человек из них 2-е человек направлены на консультацию в Краснодарский краевой онкологический диспансер.

Женщин осмотрено на онкопатологию - 307 человек, из них 9 женщин направлено на лечение и консультацию в Краснодарский краевой онкологический диспансер.

Профилактика и ранняя диагностика рака необходима, так как можно провести эффективное лечение. В данных целях помогают различные типы исследований, начиная от профилактического сканирования и заканчивая анализами на конкретные онкомаркеры.

Проходить профилактические осмотры особенно важно для пациентов, находящихся в группе риска.

Первичная профилактика направлена на устранение причин возникновения и развития рака. Это отказ от курения, здоровое питание (разнообразность и регулярность, уменьшение доли соли, жиров, маринованной, жареной и копчёной пищи, ограничение алкоголя, ежедневное употребление фруктов, овощей и грубой клетчатки), ограничение пребывания на солнце, соблюдение мер техники безопасности труда на вредных производствах, борьба со стрессом.