3 апреля 2022 г. проводится Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни».

Акция приурочена к Всемирному дню здоровья и направлена на увеличение доли граждан, приверженных здоровому образу жизни, а также систематически занимающихся физической культурой и спортом. Проверить себя и пройти «10 000 шагов к жизни» можно на стадионе Кубань.

Любая физическая активность способна приносить пользу для здоровья организма.   Ходьба является одним из самых доступных и щадящих видов спорта. Совершая в день 10 000 шагов, можно не только стать стройным и подтянутым, но и избавиться от накопившегося стресса и улучшить настроение. Пользуясь предложенными советами, можно будет уже скоро увидеть результаты.

Польза 10 000 шагов

Основные причины, почему 10 000 шагов в день могут приносить пользу:

Тренировка дыхательной системы

Когда человек активно двигается, его пульс начинает учащаться, а значит, дыхание становится интенсивнее. Чтобы организм лучше насыщался кислородом, необходимо вдыхать носом, а выдыхать ртом, при этом удерживая темп и ритм шага. Легкие наполняются свежим воздухом, увеличиваются в объемах, что приносит несомненную пользу.

Здоровье сердечно-сосудистой системы

Если бегом заниматься могут не все по состоянию здоровья, то ходьба – это щадящий вид спорта, который доступен практически каждому. Проходя ежедневно около 10 тысяч шагов, можно значительно повысить тонус сердечной мышцы и сосудов. Это отличная профилактика многих заболеваний сердца.

Снятие стресса и улучшение настроения

Пешие прогулки помогают избавляться от плохих мыслей и накопившегося внутреннего негатива. Ежедневная ходьба может повысить уровень стрессоустойчивости и зарядить бодростью. Риск появления депрессивного состояния снижается до минимума.

Стройность и подтянутость

Эффект похудения зависит от того, сколько калорий сжигает 10 000 шагов в день. За час ходьбы можно потратить около 300-500 ккал в зависимости от темпа. Чем выше скорость, тем быстрее человек будет избавляться от лишних калорий. Во время интенсивной прогулки тренируются брюшные мышцы, а также руки и ноги, поэтому тело после такой ходьбы будет не только стройным, но и подтянутым.

Улучшение кровоснабжения

Для женщин ходьба полезна тем, что положительно воздействует на органы малого таза, благодаря чему происходит естественная профилактика гинекологических заболеваний. У мужчин происходит активное кровоснабжение органов репродуктивной системы. У пары, занимающейся ходьбой, выше вероятность удачной беременности.

Повышение эффективности умственной деятельности

На прогулке можно отвлечься, тем самым дав мозгу отдохнуть от постоянного напряжения. Часто случается так, что во время ходьбы голову посещают интересные мысли, появляется вдохновение для активной работы.

Ускорение обмена веществ

За счет активного движения происходит стимулирование кишечника, еда начинает перевариваться эффективнее. Улучшается процесс метаболизма. Происходят естественные процессы, которые помогают при профилактике желудочно-кишечных болезней.

3215