Встреча с эпидемиологом Усть-Лабинского района Еленой Сидорович прошла на базе «Сахарного завода» 4 июня. Медик рассказала сотрудникам предприятия о вакцинации от COVID-19. Переболеть COVID-19 или вакцинироваться? Перенести заболевание - плохой способ победить пандемию, отвечает Елена Александровна. Эксперт назвала ряд причин.

- Надеяться на «переболеть» – это не разумно. Все мы по-разному переносим одни и те же инфекции. Тяжесть заболевания зависит от индивидуальной восприимчивости, возраста, пола, вирулентности возбудителя, наличия хронических диагнозов. Одним словом, один пациент перенесет болезнь легко, а другой может погибнуть. Но мы знаем заранее, в какую группу попадем? Поэтому лучше не рисковать и вовремя привиться, - подчеркивает Елена Сидорович.

Эпидемиолог, опираясь на факты, доступно и понятно рассказала сотрудникам завода о том, что иммунитет после введения препарата сильнее или равен естественному.

- Вакцины взаимодействуют с иммунной системой, в результате формируется иммунный ответ, равный иммунной реакции на естественную инфекцию, но без дальнейшего развития болезни или риска возникновения потенциальных осложнений. Цена формирования иммунитета путем заражения обычным путем может оказаться слишком высока. Вплоть до летального исхода. Так, с начала пандемии в районе зафиксировано 524 смертей от коронавируса, - добавила медик.

Врач пояснила: переболевшие ковидом даже в легкой форме часто чувствуют себя плохо. Большинство жалуются на последствия болезни спустя месяцы после выздоровления.

- Известно, что вирус серьезно бьет по организму. Зачастую без длительной реабилитации не обойтись. Вакцинацию большинство переносит без каких-либо изменений самочувствия. Лишь у некоторых возникают симптомы гриппа или ОРВИ, которые полностью проходят в течение нескольких дней, - рассказала Елена Сидорович.

Последствия вакцинации ничтожно малы по сравнению с самим заболеванием. Также представитель Минздрава подробно рассказала сотрудникам предприятия об истории создания, результатах клинических испытаний и действии вакцин против COVID-19.

- Каждый из вас может выбрать один из препаратов для вакцинирования: «КовиВак», «Спутник V» или «ЭпиВакКорона». Основное их отличие - время действия. Например, «Спутник V» «работает» 24 месяца. Этот препарат стал первой российской вакциной от коронавируса, - отметила эпидемиолог.

Участники встречи включились в активный диалог с медиком, вопросы задавали самые разные: можно ли прививаться их детям, каковы противопоказания, какую из трех вакцин выбрать и так далее. По итогам встречи сотрудники «Сахарного завода» еще раз убедились в том, что на сегодняшний день вакцинация - это наиболее надежный способ защиты от COVID-19.

Массовая вакцинация сотрудников предприятия позволит создать коллективный иммунитет и защитить жизни и здоровье не только самих работников предприятия, но и их семей.

Сайт: «Усть-Лабинск инфо»

image1image1image1