09 апреля 2019 г., в МБОУ СОШ №13 (ст. Новолабинская) прошла профилактическая беседа в рамках Всероссийской акции "Будь здоров!".

Начала беседу со школьниками специалист отделения медицинской профилактики ГБУЗ "Усть-Лабинская ЦРБ" МЗ КК Антонина Рудакова, которая рассказала о правильном питании, о вреде курения и многообразии синтетических наркотиков, обратив внимание ребят на то, что зависимость от синтетических наркотиков наступает с первого употребления. Призвала быть всегда позитивнымик жизни, быть целеустремленными и вести здоровый образ жизни.

Специалист-эксперт ОНК ОМВД России по Усть-Лабинскому району Елена Бухальцова пояснила, какая ответственность и штрафные санкции ожидают тех, кто потребляет наркотические средства и психоактивные вещества, а также подчеркнула, что постановка на учет в наркологический диспансер и подразделение по делам несовершеннолетних лишает жизненных перспектив: станет затруднительно поступить в престижный вуз или устроиться на высокооплачиваемую работу.

Специалист по работе с молодежью молодежного центра "Максимум" Юлия Артамонова призвала ребят стать волонтерами - помощниками в поиске, удалении Интернет-станиц и граффити с информацией предположительно пронаркотического характера, а также пригласила участвовать в интересных и полезных досуговых мероприятиях, организованных молодежным центром и активистами района.

Работник МБУК КДЦ "Новолабинский" Татьяна Шкор предложила учащимся ответить на несложные  вопросы в анкетах о наркотиках. Гости провели анализ ответов и дали комментарии.

Работник сельской библиотеки Мария Капральченко предложила молодежи принять участие в акции, в ходе которой выяснилось, что практически все выбирают отказ от вредных привычек, спорт и правильное питание.

В заключение встречи со школьниками гости пожелали ребятам здоровья!