«Неделя мужского здоровья»

В ГБУЗ «Усть-Лабинской ЦРБ» МЗ КК стартует в очередной раз акция «Мужского и женского здоровья».

«Неделя мужского здоровья»  будет  проводится  с 18 по 12 февраля  в  амбулаторно-поликлинических подразделениях, а 04 февраля  2019года  в Краевом онкодиспансере  будет проведен День открытых дверей  с 9.00-16.00.                 

Рак занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения.  И одна из основных причин  - позднее  обращение к врачу.  Чтобы обнаружить болезнь на ранних стадиях, когда она развивается бессимптомно, необходимо проходить регулярные профилактические медицинские обследования.

Заботясь о здоровье  жителей нашего района, в ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» МЗ КК  с этой целью проводится  акция  "Недели  мужского здоровья".

Онкоосмотры для жителей района стали  максимально доступными, в формате широкомасштабной профилактической акции  в рамках краевого проекта «Кубань против рака», 

Ранняя диагностика увеличивает шансы на выздоровление,  посетите  специалиста. Рак уже давно не приговор и успешно лечится на ранних стадиях.

Регулярное медицинское обследование

Известно, что злокачественные опухоли на ранней стадии их развития можно излечить. Ни одна опухоль не развивается за месяц, от момента возникновения злокачественной клетки до клинически определяемого рака проходят годы и десятилетия. Один из самых быстротекущих – рак поджелудочной железы – растёт около 20 лет. Следовательно, у каждого человека есть время и возможности вовремя обнаружить начинающуюся болезнь. Ежегодно на Кубани врачами -  онкологами впервые выявляется более 25,5тысяч случаев злокачественных опухолей, около 25% случаев в  запущенных стадиях заболевания. Проведение регулярного медицинского профилактического обследования мужчинам и женщинам старше 55лет является наиболее эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей на ранних стадиях

Растёт заболеваемость раком толстой кишки, технически простой анализ кала на скрытую кровь позволяет снизить смертность от этой патологии на 25%. Значит      ли это, что надо его делать всем? Конечно – нет, 70% больных раком толстой кишки старше 65 лет, до 45 лет опухоль возникает крайне редко: 2 на 100 тысяч. Эндоскопическое исследование кишки позволяет выявлять полипы, злокачественное перерождение которых имеет высокую вероятность. И женщинам, и мужчинам рекомендуется выполнять:

- колоноскопию и анализ кала на скрытую кровь – каждые 2 года, начиная с 50 -74лет.   

Главное, не опоздать с его выявлением.