Гепатит С - антропонозное вирусное заболевание с парентеральным и инструментальным путём заражения. Заражение также возможно через повреждённую кожу и слизистые, наиболее опасным фактором передачи является кровь. Часто протекает в виде посттрансфузионного гепатита с преобладанием безжелтушных форм и склонен к хронизации. Гепатит C называют «ласковым убийцей» из-за способности маскировать истинную причину под видом множества других заболеваний. Возбудителем заболевания является вирус гепатита С.

Чтобы представлять себе степень опасности гепатита C, можно разложить по шкале шансы пациентов. Всего лишь 20% больных полностью излечатся, а у 20% из оставшихся 80% разовьётся цирроз печени. Среди же тех, у кого развился цирроз, 20% заболеют раком печени.

Многоликий гепатит C

Вирус гепатита С был открыт всего лишь в 1989 году. Существует шесть основных типов вируса — их называют генотипами, которые разделяются на более чем 60 подтипов. Некоторые лекарства действуют на одни генотипы и не эффективны при других.

Самый распространённый генотип вируса — 1, причём подтип 1а чаще встречается в США, а 1b — в Европе.

Генотип 3 является вторым по распространённости генотипом и встречается примерно у 55 млн человек по всему миру. Три четверти заболевших – жители южноазиатского региона или выходцы из него. Это наиболее агрессивный тип вируса, дающий очень быстрое развитие болезни и высокий риск осложнений в виде злокачественных опухолей. Все существующие на данный момент препараты на этот тип вируса действуют слабо.

Внимание исследователей всегда было больше сосредоточено на самом распространённом первом генотипе. Сама важность выявления генотипа вируса для составления схемы лечения и прогноза заболевания была осознана медиками не так давно.

Единственная защита — бдительность

Не существует вакцины против гепатита С. В настоящее время ведутся только её разработки в разных лабораториях мира. Лучший способ защититься от заражения — это избегать действий, которые могут привести к инфицированию, в основном употребления инъекционных наркотиков.

Однако это не гарантирует защиты от случайного инфицирования при контакте с кровью больного, например в маникюрном салоне, если инструменты после клиента с вирусом гепатита не были обработаны необходимым образом и на них осталась кровь. Простая быстрая обработка антисептиком не убивает вирус.

Также риску подвергаются и работники, имеющие дело с кровью людей и работающие без перчаток. Заразиться можно и в медучреждении из-за недостаточной обработки инструментов.

Осложнения гепатита С

Вирусы гепатита C атакуют печень, вызывая в ней воспалительный процесс. Если воспаление приобретает хроническое течение, то может развиться цирроз, и состояние печени стремительно ухудшается, развивается печёночная недостаточность, которая может привести к смерти. При этом также возрастает риск рака печени. Например, в Японии у 90% людей с раком печени обнаруживается вирус гепатита C.

Среди других осложнений гепатита C гломерулонефрит, портальная гипертензия, гепатоэнцефалопатия, порфирия и сопутствующие вирусные инфекции — ВИЧ и другие вирусные гепатиты.

Гепатит С и ВИЧ

Вирус гепатита С гораздо более заразен, чем ВИЧ, если сравнивать риск передачи вируса при контакте кровь-кровь. Оба вируса передаются таким путём, но вероятность заразиться при таком контакте вирусом гепатита в 10 раз выше.

Более 1/3 инфицированных ВИЧ также заражены вирусом гепатита С. Однако риск получить вирус гепатита при сексуальном контакте очень низок, особенно если сравнить его с риском заражения ВИЧ.

Как лечат гепатит С

В зависимости от характеристик пациентов применяются двухкомпонентная терапия (иммуностимулятор и вирусостатический препарат) и трехкомпонентная терапия, в которой дополняются  ингибитором протеазы.

Излечим ли гепатит С

Да, гепатит C возможно вылечить. И лечение жизненно необходимо: без него печень получит невосстановимые повреждения. Однако у лечения есть серьёзные побочные эффекты: утомляемость, лихорадка, депрессия, гриппоподобные и артритоподобные симптомы, бессонница, снижение уровня лейкоцитов в крови и другие.

Антивирусная терапия успешна у 50-90% больных, в зависимости от вида лечения, и снижает риск развития цирроза и рака печени.

Ласковый убийца

Гепатит С называют ласковым убийцей. Это связано с тем, что долгое время он никак не проявляет себя. От момента заражения до первых симптомов может пройти более 5 месяцев. Это происходит потому, что после инфицирования вирусу требуется время, чтобы размножиться в количестве, достаточном для повреждения печени.

Более того, острый гепатит может, вообще не вызывая никаких симптомов, перейти в хроническую стадию, и когда человек узнает, что болен, лечиться бывает поздно: уже цирроз.

Анализы на гепатит

Диагностика гепатита С проводится в два шага. Сначала делается серологический тест на определение антител к вирусу. Наличие антител определяет людей, которые когда-либо столкнулись с вирусом. Если этот тест положительный, проводится анализ на определение РНК вируса в крови. Это необходимо для подтверждения диагноза «хронический гепатит С».

Дело в том, что 15-45% заразившихся благодаря сильному иммунному ответу могут сами подавить развитие вируса. И хотя в их крови больше нет вируса, то есть они не инфицированы, антитела к нему остаются.