Что такое Центр здоровья? Центр здоровья - это медико - профилактическое отделение по экспресс диагностике и скрининговому выявлению той или иной патологии на ранних этапах ее возникновения  с целью сохранения и укрепления здоровья. Основная цель Центра здоровья - это мотивация граждан Российской Федерации формирования здорового образа жизни, а также сокращения потребления алкоголя и табакокурения, который включает в себя комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья, пропаганду здорового образа жизни, мотивирование граждан к личной ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей, разработку индивидуальных подходов по формированию здорового образа жизни, борьбу с факторами риска заболеваний, просвещение и информирование населения о вреде употребления табака и злоупотребления алкоголем. Предотвращение социально-значимых заболеваний, в том числе и среди детского населения, увеличение продолжительности активной жизни.

На сегодняшний день на Кубани в составе действующих лечебно-профилактических учреждений на функциональной основе организовано несколько Центров здоровья, в том числе г. Кореновске - центр является межрайонным. По территориальному принципу за ним закреплены Кореновский район, Усть-Лабинский район численностью,  Динской район  и Тбилисский районы - это сделано стой целью, чтобы все граждане Кубани могли обследоваться и получить консультации по сохранению и укреплению здоровья. В Центре здоровья проводится 1 раз  год каждому обратившемуся комплексная услуга включающая в себя: измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела; скрининг оценка уровня психо - физиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; экспресс оценка состояния сердца по ЭКГ сигналам от конечностей, ангиологический скрининг с автоматическим измерением артериального давления и расчета плече - лодыжечного индекса; анализ общего холестерина и глюкозы крови; комплексная оценка функций дыхательной системы - компьютеризированная спирометрия; осмотр врача. При необходимости врачом Центра здоровья для выявления дополнительных факторов риска может быть рекомендовано дополнительное обследование: биоимпендансметрия - это определение процентного соотношения воды, мышечной и жировой ткани; определение биологических маркеров  с помощью тест - полосок; определение токсических веществ (алкоголя) в биологических средах организма; анализ окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина; анализ; пульсоксиметрия - это экспресс-оценка насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом, частоты пульса, регулярности ритма.

При Центре здоровья функционируют школы здоровья, где каждый желающий может прослушать лекцию, а также посмотреть тематический видеофильм и более углублено получить информацию по той или иной патологии, а также по сохранению и укреплению здоровья, ведению здорового образа жизни, отказа от алкоголя и табакокурения.

При подозрении или выявлении какого-либо заболевания врач Центра здоровья дает индивидуальные рекомендации к кому из специалистов обратиться в ЛПУ по месту жительства для определения дальнейшей тактики по наблюдению и ведению пациентов.

Каждый желающий может обратиться в Центр здоровья  для комплексного обследования 1 раз е год для этого нужно ваше желание, при себе иметь паспорт, медицинский полис. На каждого пациента заводится карта здоровья, куда заносятся основные сведения о пациенте, персональные рекомендации с учетом его индивидуальных особенностей и текущими характеристиками состоянии здоровья. Процедура обследования несколько напоминает профилактический осмотр, но диагностика проводится исключительно при помощи экспресс - методов. Все обследование займет от 20 минут до 1,5 часов, Все обследования проводятся бесплатно! Обследования направлены на раннее выделение патологии, то есть, когда человек  еще здоров и его ничего не беспокоит можно заподозрить ту или иную патологии, дать рекомендации, куда обратиться для более глубокой диагностики. Ведь выявление патологии на начальном этапе дает больше шансов предотвратить развитие заболевания и его осложнений, ваше здоровье - в ваших руках!"

АДРЕС ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ, г. КОРЕНОВСК, ул. Павлова, 9

(при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС)

Кабинет медицинской профилактики

ГБУЗ «Усть-Лабинская ЦРБ» Рудакова Антонина Тихоновна