Боль, особенно хроническая (проявляется систематически в течение 3 месяцев и более), может и должна быть под контролем благодаря приему грамотно подобранных препаратов. (пациент наблюдается амбулаторно по месту жительства)

МИФЫ,
которые мешают полноценному обезболиванию

МИФ №1
ПРИМЕНЕНИЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИВОДИТ К ЗАВИСИМОСТИ

Правда: Применение сильнодействующих обезболивающих препаратов не приводит к психической зависимости и «наркотическому опьянению», так как они
используются организмом только для блокирования болевых рецепторов и снятия боли. Не стоит опасаться, что человек, испытывающий сильные боли,
попадет в зависимость от применяемых в течение длительного времени обезболивающих препаратов.

Зависимость проявляется при приеме наркотических препаратов в отсутствие болевого синдрома, когда препарат применяется без назначения врача.

Если основное лечение будет проходить успешно и боль уменьшится, то дозировка препарата может быть снижена лечащим врачом.

МИФ №2
БЕЗ БОЛИ НЕТ ЛЕЧЕНИЯ

Правда: Конечно, «рану мажут йодом, а не медом», это не значит, что лечение должно сопровождаться страданием пациента. Наоборот, страдания могут снизить
эффективность подобранной терапии.

МИФ №3
ТОЛЬКО СЛАБАКИ ОБРАЩАЮТСЯ К ВРАЧУ ЗА ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ, ИЛИ «САМО ПРОЙДЕТ»

Правда: Боль нельзя терпеть! Помимо того, что она ослабляет пациента и значительно снижает качество жизни, она может привести к депрессии, усталости, потере сна, беспокойству, неспособности работать и ухудшению отношений с близкими. Отсутствие контроля делает боль неуправляемой: она быстрее нарастает, и ее сложнее снять. Если вы думаете, что обезболивание — признак слабости, подумайте о том, что применение препаратов освободит вашу энергию для более важных вещей.

МИФ №4
ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ СОКРАЩАЕТ ЖИЗНЬ

Правда: Сильная боль изматывает организм. Эффективное обезболивание улучшает качество жизни и продлевает ее.

ХРОНИЧЕСКИЙ БОЛЕВОЙ СИНДРОМ
основные составляющие лечения

1. ИНФОРМАЦИЯ

Только вы знаете о своей боли все, но вам необходима помощь квалифицированного специалиста в разработке плана лечения боли и оценке его эффективности.

Расскажите доктору, где у вас болит, каков характер боли (острая, тянущая, жгучая и т. д.), как часто она появляется, в какое время, на фоне чего она усиливается, есть ли связь с положением тела, приемом пищи и пр. Сообщите, если у вас уже был негативный опыт приема препаратов (аллергия, непереносимость, ярко выраженные побочные эффекты).

Расскажите врачу, какие лекарства вы принимаете, некоторые из них могут вызывать боль при длительном приеме. Доктор будет признателен, если вы подготовите список препаратов, которые принимаете постоянно. Будьте откровенны и задавайте любые тревожащие вас вопросы.

2. ПОДБОР ЛЕКАРСТВ

При выборе лекарственного средства или сочетания препаратов врач ориентируется на тип, интенсивность боли и частоту ее проявления.

В большинстве случаев подходящий препарат и дозировку удается подобрать быстро, но иногда на поиск оптимальной схемы обезболивания может потребоваться до нескольких недель. Не отчаивайтесь, если не удается сразу подобрать схему, нужно лишь время, доверительные отношения с врачом и совместное продвижение к цели.

3. ПРАВИЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Строго следуйте схеме, прописанной врачом. Не дожидайтесь приступа боли, которого можно было бы избежать, приняв лекарство вовремя. Не отменяйте и не принимайте препарат дополнительно, не проконсультировавшись с вашим лечащим врачом. Сообщайте ему об изменениях в проявлении боли. Если вы чувствуете, что обезболивающий
препарат перестает действовать так же эффективно, как раньше, или проявляются побочные эффекты, обязательно скажите об этом врачу. Он может изменить дозировку, предложить новую схему приема или другое лекарство. Чем раньше вы расскажете о нарастании боли или ее приступах, тем проще будет ее контролировать.

В большинстве случаев боль полностью уйдет при правильном применении препаратов.

Министерство здравоохранения Краснодарского края.