С 18 до 39 лет диспансеризацию проводят раз в три года, а с 40 лет - каждый год. Попасть на осмотр просто: для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, работы или учёбы к своему участковому терапевту.

Записаться в поликлинику можно очно в регистратуре по паспорту и полису ОМС, по телефону или через «Госуслуги»

Запись на диспансеризацию и профосмотры на портале ЕГПУ «Запись для прохождения профилактических осмотров, диспансеризации» доступна через цифрового ассистента "Робот Макс" или по прямой ссылке:     https://www.gosuslugi.ru/10088/1/form

В целом диспансеризация - добровольная процедура. Однако есть несколько профессий, при которых регулярная диспансеризация обязательна:

• работники вредных и опасных производств;
  • работники пищевой промышленности, предприятий общественного питания;
  • работники транспортной сферы;
  • сотрудники образовательных и медицинских учреждений;
  • люди, работающие в районах Крайнего Севера;
  • вахтовики.

Все остальные могут пройти профилактический осмотр, который очень похож на первый этап диспансеризации. Разница только в том, что в рамках профосмотра не предусмотрен онкоскрининг и после него не направляют к узким специалистам.

Каждый, кто прошёл диспансеризацию, получает паспорт здоровья, в который вносят заключения и рекомендации по результатам обследований. Кроме того, устанавливается группа здоровья (она никак не связана с группами инвалидности).

К I группе относятся люди без хронических неинфекционных заболеваний и предпосылок для их развития, а также те, для кого такой риск невелик.

Во II группе оказываются те, у кого факторы риска значительны, и люди, которым угрожают проблемы с сердечно-сосудистой системой. С ними проводят консультацию по поводу профилактики инсульта и других подобных заболеваний и состояний.

А еще им могут назначить лекарства и диспансерное наблюдение.

III группу делят на подгруппы «а» и «б». И тем и другим требуется диспансерное наблюдение или медицинская помощь. Первая подгруппа означает, что у человека есть или предполагается хроническое неинфекционное заболевание. Вторая подгруппа предусмотрена для людей с иными недугами, например, инфекциями.