Материнство - это радость

det01 det02Как-то так повелось, что, думая о рождении детей, на первый план выходят трудности, с которыми непременно придется столкнуться. А радости, которые приносит материнство, совершенно упускаются из виду.

Жаль время. Конечно, на пару лет выключаешься из жизни. И то не всегда, особенно при наличии бабушек и дедушек. Когда мой ребенок еще лежал в коляске, я прочитала столько литературы, гуляя, с ним в парке, сколько никогда до этого. Я даже подумывала, не получить ли мне второе высшее образование. А когда он подрос, я обошла множество музеев, выставок, съездила в такие путешествия, в которые без него, я никогда бы не отправилась. Могу ответственно заявить, что за время его детства, я расширила свой кругозор и значительно пополнила образование. Благодаря ЕМУ!

Работа. Тут тоже не так страшно. Некоторые дети с радостью ходят в детский сад и с удовольствием остаются в школе на продленку. Тут важен настрой, и к какому человеку попадает ребенок, наладится ли у них контакт.

А еще можно подумать, о том, как тепло и трепетно держать свою малышку на руках. Детская головка пахнет медом и молоком... Пройдет несколько месяцев, и маленькие детские ручки будут нежно обнимать вас за шею. Спустя еще время станут звучать первые смешные слова, и среди них: «Мама». На долгие годы детства вы станете человеком номер один, самой лучшей и важной в мире. Для вас будут рисовать прекрасные картины, лепить скульптуры из пластилина, завоевывать спортивные награды и хорошие отметки, учить английский язык и заниматься музыкой. Все, лишь бы доставить Вам радость, только для Вас. А потом, однажды, в движении, в привычке или в улыбке, Вы вдруг узнаете себя. И поймете, что Вы продолжаетесь. Поверьте, никто в мире не будет относиться к Вам так, как Ваши дети. Так сильно любить, принимать и прощать. И еще. Я видела многих женщин, которые не захотели иметь детей и потом об этом страшно жалели. И я не знаю ни одной, которая родила ребенка и пожалела об этом хотя бы раз. С рождением ребенка психология женщины резко меняется.

Включается материнский инстинкт, происходит переоценка ценностей, усиливается чувство ответственности. В этой, новой для себя, ситуации мама начинает думать, как теперь жить. Грядут большие перемены. Раньше нужно было заботиться только о себе и о других, уже взрослых людях, и это не требовало много усилий. Теперь все будет по-другому, рядом появится маленькое беспомощное существо, которое будет целиком и полностью зависеть от нее. Ему нужно очень много внимания и заботы. Ему необходимо уделять много времени. Придется изменить привычный уклад жизни, многим пожертвовать ради его блага.

Чтобы не столкнуться с неблагоприятными последствиями аборта, прежде всего, следует помнить, что для планирования беременности в настоящее время существует широкий выбор средств. Оптимальный подбор методов контрацепции осуществляется квалифицированными специалистами. В случае наступления нежелательной беременности, ее прерывание проводится в оптимальные сроки, наиболее подходящим методом под тщательным клиническим и лабораторным контролем состояния пациентки, что позволяет значительно снизить риск развития осложнений.

Помните! Аборт является стрессовым фактором для организма.