Курить вредно, почему? Детали опасности.

smokКажется, каждый житель планеты знает – курение вредит здоровью. И это предостережение настолько часто звучит, что уже перестало останавливать. Сколько раз вам приходилось слышать от курильщика «знаю, что это вредно, ну и что?». А действительно, что же происходит в организме человека после закуривания сигареты?Итак, сигарета зажжена, и курильщик начал дышать дымом горящего табака. Загрязнённость его в 384 тыс. раз превышает предельно допустимую концентрацию содержащихся в нём веществ. А выдыхает он менее 10% поглощённых при затяжке компонентов дыма. Где остальные? Остаются в организме…

Первыми в контакт с дымом попадают рот и носоглотка. Тлеющий в сигарете табак имеет температуру около 300 град. У дыма, прошедшего через слой табачной набивки и попавшего в рот, температура снижается до 50-60 градусов. Чтобы дым попал через носоглотку в лёгкие, курильщик, приоткрывая рот, вдыхает свежий воздух, температура которого на 35-40 град. ниже температуры находящегося там дыма. Только за счёт многократного перепада температуры на зубной эмали образуются трещины – «входные ворота» для инфекции. Дальше опасный горячий дым проникает расширяет капиллярные сосуды слизистой щёк, нёба, дёсен и вызывает её хроническое раздражение, что может привести к развитию лейкоплакии – предвестника ракового заболевания. Раздражаются и слюнные железы полости рта. Это приводит к усиленному выделению слюны с растворёнными в ней ядовитыми компонентами – анилином, сероводородом, канцерогенными веществами - сглатывает. Попадая на слизистую оболочку желудка, эти ядовитые соединения вызывают боль в области желудка, потерю аппетита, чередование запора и поноса, развитие гастрита. Они могут явиться причиной язвы желудка и 12-перстной кишки, рака желудка.Из полости рта дым попадает и через голосовые связки к слизистым оболочкам гортани, трахеи, бронхов и альвеол. Растворяющийся во влаге слизистых оболочек аммиак табачного дыма превращается в нашатырный спирт, который вызывает повышенную секрецию слизи, из-за чего курильщики часто страдают хроническими бронхитами. Дёготь табачного дыма оседает на стенках воздухоносных путей, скапливается в лёгочных альвеолах и тоже выделяется при кашле в виде серой мокроты. Лёгкие окрашиваются в грязно-коричневый цвет. Их сопротивляемость различным инфекционным заболеваниям, в частности туберкулёзу, снижается. Наличие в табачном дыме канцерогенных веществ и радиоактивных соединений обусловливает самый высокий уровень развития рака лёгких у курящих.А дальше – глубже. Пагубное воздействие никотина, воздействует на симпатическую нервную систему, активирует работу ряда желез внутренней секреции. При этом в кровь выбрасывается избыточное количество биологически активных гормонов, которые суживают артерии, снабжающие кровью сердце, почки, печень. Люди, которые в момент стрессовой ситуации пытаются закурить, не нейтрализуют стресс, а усугубляют его. На сердце курильщика обрушивается дополнительная нагрузка: к порции гормона адреналина, добавляется новая порция этого же гормона под действием никотина.При постоянном воздействии никотина происходит жировое перерождение сердечной мышцы. После выкуривания сигареты сердце учащает свою работу на 10-15 ударов в минуту. Никотин усиливает процессы свёртывания крови, а это повышает возможность образования тромбов. Внезапная смерть от ишемической болезни случается среди курильщиков в 5 раз чаще, чем у некурящих. Никотин в полости рта раздражает окончания нервов. Из-за этого десны становятся рыхлыми, повреждается эмаль, увеличивается вероятность заболевания кариесом. С табачным дымом в организм попадает угарный газ. Он усиливает отложения холестерина в стенках аорты и коронарных артерий, что ведёт к более активному развитию атеросклероза. Отмечается у постоянно курящих и ухудшение зрения и преждевременное старение кожи.Вот так выглядит самый короткий список всех опасностей, которые скрываются в одной сигарете. Именно поэтому, медики приглашают в кабинеты отказа от курения, которые расположены в медицинских организациях каждого района Кубани, чтобы вместе со специалистами найти в себе силы избавиться от страшной привычки.

По материалам министерства здравоохранения Краснодарского края

smoking