7 апреля 2017 года Всемирный день здоровья - будет посвящен депрессии

В 2017 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) решила сделать темой Всемирного дня здоровья помощь людям, страдающим депрессией. Он пройдет под лозунгом «Давай поговорим». По данным ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства ежегодно наносят глобальной экономике ущерб в размере 1 триллиона долларов.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в честь Дня основания ВОЗ.

Депрессия поражает людей всех возрастов, из всех слоев общества, во всех странах. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи. В худшем случае депрессия может привести к самоубийству, которое занимает второе место среди причин смерти людей в возрасте 15–29 лет, сообщает ВОЗ. «Начиная с 10 октября 2016 года общая цель Всемирного дня психического здоровья заключается в том, чтобы все люди, страдающие депрессией во всех странах, могли обратиться за помощью и получить ее. Конкретнее, мы хотим информировать широкую общественность о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют виды помощи по профилактике и лечению депрессии. Мы хотим, чтобы люди с депрессией не боялись обращаться за помощью, а их члены семьи, друзья и коллеги могли оказать им поддержку», – говорится на сайте ВОЗ.

ВОЗ решила обратить особое внимание на три группы, которые подвержены особому риску: подростки и молодежь, женщины детородного возраста (особенно после родов) и пожилые люди (старше 60 лет).

Депрессия – это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение, а также неспособностью делать повседневные дела в течение по меньшей мере двух недель. Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

При таких симптомах необходима помощь специалиста - обратитесь к врачу.

Несколько общих рекомендаций специалистов, которые помогут проще пройти курс лечения от депрессивного расстройства: Празднуйте и отмечайте даже небольшие победы. Маленький успех – это тоже достижение, которое следует запомнить и спроецировать не будущее. Улыбайтесь, как бы это банально не звучало. Смотрите юмористические передачи и комиксы, читайте анекдоты и веселые истории. Главное – результат!!! Умейте прощать себя и других, быстро и легко, без остатка и обид. Важно избавиться от чувства ненависти, оно неконструктивно и разрушительно. Трансформируйте его в равнодушие, пассивную жалость или отстраненность.

Исполните мечту, пусть небольшую или начните стремиться к ней. Подстраивайтесь под ритм жизни, но не отказывайтесь от задуманного. Пересмотрите свои фотографии и сделайте подборку с приятными кадрами. Обязательно на первом этапе просматривайте их и подпитывайтесь положительной энергетикой. Полюбите свое тело и начните ухаживать за ним, бережно и не торопясь. Пусть это будут ножные ванночки с ароматными каплями или ежедневная укладка волос, маски для лица или массаж тела.

Не забывайте говорить близким и родным людям комплементы, слова любви и благодарности. Искренность и забота – самые важные и доступные средства. Живите только настоящим, сделав выводы из прошлого не нужно за него цепляться. Следует благодарить Бога за каждый прожитый день, создавая вокруг себя положительное пространство тепла, радости, процветания и изобилия.

Не забывайте совмещать основные правила и советы с работой над книгами, прочтением профильных форумов, чтением статей и журналов. Это позволит быстрее достигнуть положительных результатов и надежнее закрепить их. При лучшем восприятии звуковой или зрительной информации можно отдать предпочтение дискам и кассетам, посвященным самостоятельному излечению от депрессивного расстройства. Сегодня в интернете можно скачать специальную музыку для расслабления, и слушать ее по вечерам перед сном, после прогулки по свежему воздуху и теплого душа.

Квалифицированные специалисты советуют улучшать качество лечения и его системность с помощью регулярных записей. В блокнотике можно ежедневно записывать свои планы и анализировать достижения, фиксировать изменения в состоянии и более детально вникать в течение болезни. Такой прием гарантированно поможет в течение длительного времени отслеживать все тенденции депрессии и помогать себе быть более дисциплинированной.