Крещение скоро! Полезные советы.

Приближается Крещение и многие люди по традиции планируют купание в проруби или омовение в водоемах.

В настоящее время купание в проруби – это скорее символ православия и признанный факт закаливания. Но при этом стоит знать, что при купании неподготовленных людей могут быть и нежелательные последствия. Перед тем, как решиться на такой шаг, нужно провести длительную подготовку. Обливание всего тела родниковой водой – это более продолжительная процедура, чем умывание лица и головы. Сложностью в такой ситуации является раздевание. Но еще сложнее после купания надеть на мокрое тело одежду и обувь, особенно когда пальцы замерзшие.

Врачи настоятельно советуют подойти к погружению в прорубь продуманно и достаточно осторожно. Кардиологи обращают внимание на главные опасности, которые могут подстерегать желающих искупаться в проруби: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям со слабым сердцем или бронхолегочными заболеваниями категорически не рекомендуется погружаться в холодную воду. Даже если человек изредка испытывает хотя бы незначительные проблемы с давлением, прежде чем решиться в Крещение смывать грехи, стоит обратить внимание на показания тонометра. Если артериальное давление окажется повышенным, при купании в ледяной воде возрастет риск спазма сосудов и даже микроинсульта. Если же давление будет низким - возможны судороги и опасность потери сознания в воде. Во-первых, купаться надо только в специально оборудованной проруби. Будет хорошо, если спуск в прорубь оборудован лестницей с поручнями. Никогда не ходите в одиночку для купания в проруби, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и возможно вам понадобится помощь. Собираясь на купание в проруби правильно оденьтесь. Для купания возьмите купальник или простую рубашку, шлепанцы или сланцы, чтобы удобно было идти по снегу или льду. Для переодевания возьмите сухую одежду, но такую, чтобы ее можно было быстро надеть. Чтобы погружение в прорубь было безопасным нужно соблюдать такие рекомендации:

- Пред купанием ни в коем случае не пить спиртное: алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

- Можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» для повышения собственной холодоустойчивости съесть одну столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

- Охлаждаться нужно постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем раздеться по пояс и только потом заходить в воду.

Как правильно купаться в проруби

К проруби подходите не торопясь, спускайтесь в воду осторожно, лучше держась за поручни, слегка наклонив тело вперед, для того чтобы не поскользнуться. Ни в коем случае не ныряйте и не прыгайте в воду – это опасно для жизни. Во время купания, согласно церковных правил, надо трижды окунуться в воду с головой. Но если вы на это не настроены, то делать этого не следует, погружайтесь в воду по шею. Находиться в проруби больше 1 минуты не следует, чтобы ваше тело не переохладилось.

Если с вами ребенок, то обязательно следите за его самочувствием, держите его за руку. С маленькими детьми, я лично не рекомендовала бы совершать такую процедуру.

Выходите из воды тоже очень осторожно, держась за поручни, чтобы не поскользнуться. Сразу же после этого постарайтесь снять сырую одежду, разотрите себя полотенцем досуха. И сразу же наденьте на себя сухое белье.

Если почувствовали, что вам холодно, то сделайте энергичные движения, а придя домой, выпейте горячий чай, чтобы согреться.