Атеросклероз - причины

Атеросклероз возникает, когда высокое кровяное давление, курение или высокий уровень холестерина в крови неблагоприятно влияют на структуру эндотелия. На этом этапе начинается формирование атеросклеротических бляшек, это соединения липидов (в основном холестерина), разрушенных клеток и других структур, которые утолщаются со временем и делают все более невозможным свободный проход крови. Атеросклероз может образоваться в любом сосуде независимо от области тела, и по своему расположению, это вызывает определенные признаки. Другие факторы предрасполагающие к атеросклерозу и причины, это: противозачаточные таблетки; нарушение толерантности к глюкозе; лишний вес; сидячий образ жизни.

Известными причинами риска развития атеросклероза является повышенное артериальное давление. Поэтому после 30 лет его показатели следует регулярно контролировать, чтобы пересмотреть свой образ жизни при начинающейся гипертонии. Доказано также, что ускорить развитие атеросклероза может длительное пребывание в шумной обстановке. И наконец, о разрушительном действии на человека отрицательных эмоций известно всем. Они неизбежно влекут за собой ухудшение самочувствия. А устранить этот негативный фактор можно с помощью простого и эффективного средства: ровного, доброжелательного отношения ко всему окружающему. Первичная профилактика атеросклероза предполагает:

1. Контроль и достижение целевого уровня холестерина (общий холестерин до 5 ммоль/л, холестерина ЛПНП ниже 3 ммоль/л).

2. Отказ от курения, употребления алкоголя, приема наркотиков.

3. Адекватный уровень физических нагрузок (ходьба не менее 30 минут в день, занятия утренней гимнастикой, адекватные возрасту и самочувствию физические упражнения).

4. Нормализация массы тела (ИМТ менее 25 кг/м2; окружность талии менее 102 см у мужчин и 88 см у женщин).

5. Ограничение эмоциональных перегрузок.

6. Нормальные показатели глюкозы крови (уровень сахара в крови должен быть менее 6,1 ммоль/л).

7. Артериальное давление ниже 140/90 мм рт ст.

8. Соблюдение принципов антиатеросклеротической диеты (не переедать; уменьшить употребление сладкого до 6-ти чайных лежек и поваренной соли до 5 г в день; употреблять ежедневно не менее 500 г овощей и фруктов; употреблять кисломолочные продукты).

Лечить атеросклероз очень сложно и дорого, поэтому стоит как можно раньше заняться предотвращением этой сосудистой патологии. Ранняя профилактика атеросклероза – лучший способ сохранить здоровье, ясный ум и работоспособность на долгие годы.

Материал сайта: ГБУЗ "Центр медицинской профилактики" министерства здравоохранения Краснодарского края