Грипп – какой он? Как не заболеть?

gripp05Каждый год население сталкивается с проблемой нового штамма гриппа.

Все понимают, что с каждым годом лечить этот вирус все сложнее.

В середине ноября в Роспотребнадзоре уже была информация о том, что на РФ надвигается очередная эпидемия. Все медицинские учреждения приведены в «боевую готовность». Ежегодно эпидемия гриппа поражает большое количество населения в каждой стране. Это связано с тем, что люди не могут правильно защищаться от воздействия негативных факторов, и не проводят профилактических мер в отношении своего здоровья. Почему организм человека не вырабатывает стойкости к одинаковым вирусам? Любой вирус гриппа настолько быстро мутирует, что организм не может вырабатывать нужное количество антител к нему. Если говорить про вирус А, он негативно сказывается на работе внутренних органов и на здоровье в целом.

В 2015-2016 гг. циркулировал вирус группы B. Эволюция вирусов связана с появлением высоко-патогенных штампов. Вирусологи изучают их особенности и разрабатывают вакцины, способные противостоять их негативному влиянию на организм. По полученным данным делается прогноз на будущий год, что позволяет разработать лекарственные препараты, которые будут противостоять заболеванию. Вирусологи ежегодно проводят исследования и анализируют возможность вспышки эпидемии гриппа.

Сегодня на вопрос о том, какой грипп ожидается в 2016-2017 году медики с уверенностью отвечают, что население страны ждет вспышка H2N2 (гонконгского), или «азиатского вируса». По данным исследований, впервые этот вирус появился в 1957 году, а его нынешнее появление связано с тем, что вирусы мутируют, а каждый конкретный модифицируется и проявляется с новой силой каждые 60 лет. По данным центров вирусологии, вспышка гриппа начнется в Китае, поскольку именно в этой стране наблюдается крупная популяция птицы и свиней.

По словам медиков, наиболее восприимчивыми к вирусу являются дети до четырнадцати лет. Также тяжело бороться с вирусом и людям пожилого возраста. Стоит понимать, что вирус ослабляет иммунитет, и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Часто наблюдаются тяжелые осложнения, когда человек за профессиональной помощью обращаются слишком поздно.

Медики уже установили, что в прошлом году в это же время по России было зафиксировано в три раза меньше заболевших гриппом. Напомним, что в начале 2016 года в России бушевала эпидемия гриппа. Поэтому стоит очень внимательно относиться к своему здоровью. Не стоит пренебрегать правилами гигиены, а также необходимо больше обращать внимание на собственное питание и прием витаминов. Стоит помнить, что температура и ломота в теле – это первые признаки гриппа. Поэтому сразу необходимо обратиться к врачу.

Самое эффективное средство против гриппа - это прививка. Ведь она может спасти вам жизнь. Грипп и ОРВИ составляют 95% всех инфекционных заболеваний в мире. Ежегодно ими заболевают до 500 млн. человек, из них в России - от 27 до 41 млн. Периодически повторяясь, грипп и ОРВИ отнимают у нас около года полноценной жизни.

Человек проводит эти месяцы в беспомощном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы.

Вирус гриппа ежегодно мутирует, поэтому прививку от него следует проводить с такой же периодичностью - перед началом эпидсезона.

ВАЖНО!

В течение получаса после прививки отслеживайте свое состояние - не возникло ли, например, аллергической реакции. Место укола желательно не мочить хотя бы в течение суток, так как попадание воды может вызвать покраснение, уплотнение, - предупреждают специалисты. В течение 10 дней после прививки от гриппа нельзя сдавать кровь.

В целом, небольшое повышение температуры, слабость, озноб, усталость, боли в мышцах и суставах - нормальное явление после прививки. Эти симптомы бесследно исчезают уже через сутки-двое. Если же нет, тогда - бегом к врачу.