Грибы. Как не отравиться?

Царство грибов отличается многообразием. Все грибы делятся на съедобные, условно съедобные и несъедобные. Съедобных грибов насчитывается около 150 видов, но в лесах России их около 20 (подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки, лисички, маслята и др.). Условно съедобные грибы — это грибы, которые содержат большое количество смолоподобных веществ, вредных для организма, и поэтому их надо подвергать длительной термической обработке. К условно съедобным грибам относятся грузди, валуи, горькухи, волнушки и др. К условно съедобным грибам можно отнести также гриб-навозник, который не ядовит, но если его принимать в пищу одновременно с алкоголем — вызывает отравление. Ядовитые грибы — мухомор, строчки, сморчки, бледная поганка, ложные опята, сатанинский гриб.

Но даже съедобные грибы при определенных ус­ловиях могут быть токсичными. Это случается тог­да, когда их собирают вблизи промышленных пред­приятий (грибы активно вбирают в себя вредные промышленные выбросы, такие как ртуть, свинец, кадмий и т.д.), вблизи дорог, химических комбина­тов, автомобильных трасс. Не все ядовитые грибы сразу вызывают отравле­ние. Яд одних начинает действовать уже через 15-20 минут, инкубационный период других может длиться до 48 часов. Вторые являются наиболее опасными. К ним относятся бледная поганка, поганковидный белый (весенний) и вонючий грибы, сморчки и строчки, мухоморы.

Бледная поганка

Это гриб-хамелеон. Ее часто путают с шампиньном, зеленушкой, волнушкой. Чтобы отличить бледную поганку от этих грибов, надо знать, что у первой имеется мешковидное влагалище у основания ножки (глубоко заходящее в землю) и тонкое бахромчатое кольцо в виде манжетки в верхней трети ножки. Растет бледная поганка в июле-сентябре. Любит леса и парки. Первые симптомы отравления бледной поганкой начинают проявляться после употребления 25 г свежего гриба через 5-7 часов. Тяжесть отравления зависит от многих причин: возраста отравленного, количества съеденных грибов, выносливости орга­низма. При отравлении бледной поганкой поражаются все системы организма: нервная, сердечно-сосудистая, дыхательная. Сильно страдают почки, печень, желудочно-кишечный тракт.

Симптомы.Обычно через 5-6 часов после отравления бледной поганкой появляются тошнота, сильная рвота, схваткообразные боли по всему животу, частый жидкий стул с примесью крови (аул похож на рисовый отвар, как при холере), резкая слабость, двигательное беспокойство, которое сменяется состоянием оглушенности. Смертность при отравлении бледной поганкой колеблется в пределах 50-95%. Такая же клиническая картина развивается при отравлении поганковидными мухоморами, которые часто принимают за шампиньоны (чтобы отличить их друг от друга, надо помнить, что цвет пластинок у мухомора от белых до зеленовато-желтых, а у шампиньонов — от розовых до шоколадно-коричневых).

Сморчки, строчки

Отравление этими грибами напоминает отравление бледной поганкой, но яд их слабее. При отравлении сморчками и строчками больные жалуются на боли в животе, тошноту, рвоту, понос, кровь в стуле, иногда судороги. При отравлении этими грибами умирают до 50% отравленных.

Мухоморы, сатанинский гриб, ложные опята, свинуха

Они составляют особую группу ядовитых грибов. Все они содержат очень ядовитое вещество — мускарин — и его соединения. При отравлении мухомором, сатанинским грибом и ложными опятами симптомы отравления проявляются довольно быстро — через 15 минут-2 часа. Основными симптомами при отравлении этими грибами являются: тошнота, рвота, частый, почти непрерывный понос, слабость. При сильном отравлении наступает обезвоживание организма, появляются судороги, коллапс, и больной погибает от сердечно-сосудистой недостаточности. Грибы, содержащие мускарин, дают при отравлении характерную симптоматику (мускариновый синдром): чувство жара, обильное слезо-слюно-потоотделение, боли в области кишечника (по типу кишечной колики).

Больные с грибными отравлениями должны быть в срочном порядке доставлены в стационар или в отделение реанимации, так как минуты и часы могут спасти жизнь больного.

Если же профессиональная медицинская помощь в ближайшее время или вообще невозможна, помощь может включать следующее:

• Срочное промывание желудка большим количеством воды с активированным углем.
  • Давать больному активированный уголь через каждые 15 минут.
  • Вызвать рвоту любым способом (если даже рвота была обильной, промывание желудка делать обязательно!).
  • Сделать клизму с добавлением настоя ромашки (1 ст. ложка цветков на 500 мл воды).
  • После клизмы дать любое слабительное, имеющееся в доме.
  • Согреть больного, давать крепкий кофе, чай, растирать тело суконкой. Холодный компресс на голову, грелку на живот.

ПРИ ОТРАВЛЕНИИ ГРИБАМИ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ АЛКОГОЛЬ, ТАК КАК ОН СПОСОБСТВУЕТ БОЛЕЕ БЫСТРОМУ ВСАСЫВАНИЮ ГРИБНЫХ ЯДОВ!

ОТДЕЛЕНИЕ  МЕДИЦИНСКОЙ  ПРОФИЛАКТИКИ

МБУЗ «ЦРБ» УСТЬ-ЛАБИНСКОГО РАЙОНА