Экстрасистолия

Экстрасистолия – это патология в работе сердца, которая выражается в виде сбоев в ритме сердца, а именно его неритмичном резком сокращении. Больные ощущают резкий толчок и как бы замирание сердца, наступает паника и нехватка кислорода. Когда происходит приступ экстрасистолии, то кровоток в организме снижается, и это может вызвать за собой возникновение стенокардии и других нарушений мозгового кровообращения. Вследствие экстрасистолии может развиться мерцательная аритмия. И даже иногда приступ приводит к внезапной смерти.

Классифицируются  экстрасистолии.
Частоту и ритм сердцебиения регулирует электрическая система сердца. Электрический сигнал проходит от верха сердца до дна с каждым его ударом, проходя при этом несколько этапов. Проблема в любой части этого процесса может послужить фактором к нарушению ритма.
В зависимости от того где формируется очаг возбуждения, выделяют такие виды экстрасистолии.
• Желудочковые – на их долю приходится наибольшее количество диагностируемых приступов, и составляет порядка 63%.
• Предсердно-желудочковые – таких экстрасистолий всего 2%.
• Предсердные экстрасистолии – составляют 25% всех случаев.
• Разные сочетания вышеперечисленных  видов составляют где-то 10% от общего числа.

Очень редко экстрасистолия может возникнуть от синусо-предсердного узла, который является физиологическим управлением ритма. Таких случаев насчитывается всего 0,2%.  Также бывают случаи, когда появляется два ритма одновременно – один экстрасистолический, а второй (основной) синусовый. Такое положение дел носит название парасистолия.  Если приступ экстрасистолии сопровождает один другой, то их называют парными, а в случае многократного проявления имеют место групповые экстрасистолы.Также выделяют бигеминию – поочередная смена нормальной систолы и экстрасистолы, тригеминию - когда две подряд идущие нормальные систолы сменяются экстрасистолой, квадригимению – это идущие подряд три систолы, сменяющиеся экстрасистолой. Постоянное отмечание бигеминии, тригимении и квадригиминии называется аллоритмией  При проведении электрокардиограммы отмечают время возникновения экстрасистол. Согласно этому, выделяют раннюю, среднюю и позднюю экстрасистолию .

Причины возникновения экстрасистолии.

Экстрасистолия может возникнуть по причине многих факторов, таких как ишемическая болезнь сердца, электролитный дисбаланс в крови, изменений в области сердечной мышцы, травма от сердечного приступа, послеоперационный период на сердце. И даже сбои в ритме могут произойти в сердцах без патологий и нарушений.
Функциональные экстрасистолии появляются в результате пищевых, химических факторов, никотина, алкоголя, наркотиков. Также на её появление влияют другие заболевания, имеющиеся у пациентов, такие как вегето-сосудистая дистония, невроз, остеохондроз в шейном отделе позвоночника.
Функциональная экстрасистолия появляется у женщин во время месячных, или как аритмия у спортсменов. Даже употребление очень крепко заваренного кофе или чая может спровоцировать приступ функциональной экстрасистолии.Приступы функциональной экстрасистолии у здоровых людей называются идиопатической экстрасистолией.Органическая экстрасистолия возникает по причине различного поражения миокарда.
Сильные физические нагрузки у спортсменов могут привести к дистрофии миокарда и стать фактором развития экстрасистолии.
Токсическая экстрасистолия появляется при сильном повышении температуры тела, тиреотоксикозе, а также как побочное действие некоторых лекарств. Дисбаланс микроэлементов натрия, магния, калия и кальция в организме человека, а конкретно в миокарде, негативно влияет на сердечную проводимость, в результате чего развивается экстрасистолия.

Симптомы экстрасистолии.

Пациенты не всегда имеют негативные ощущения при экстрасистолии. Хуже её переносят люди с вегето-сосудистой дистонией, а пациенты, которые имеют органические поражения сердца, наоборот, переносят экстрасистолии легко.
Основным характерным симптомом экстрасистолии, который ощущают пациенты, будет чувство удара, толчка сердца в районе грудной клетки. Чувство толчка связывается с тем, что после компенсаторной паузы желудочки начинают сильно сокращаться. Иногда пациенты говорят, что их сердце переворачивается и кувыркается внутри, а также оно замирает, и некоторое время не работает. При функциональной экстрасистолии больные ощущают жар, слабость, тревогу, потливость, недостаток кислорода.
Постоянно возникающие приступы экстрасистолии приводят к понижению сердечного выброса и как следствие существенное, до 25%, уменьшение мозгового, коронарного и почечного кровообращения. Если больные в своем анамнезе имеют и прочие заболевания, то возникновение экстрасистол приводит к специфическим симптомам. Так при ишемической болезни сердца отмечаются приступы стенокардии, при атеросклерозе сосудов в головном мозге пациенты жалуются на головокружения, у них отмечаются обмороки, парезы, афазия.
Для определения терапии необходимо установить форму и место образования экстрасистолии. Необходимо  для лечения обратиться к врачу в лечебное учреждение.

Отделение медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района