Главная

Уже много десятилетий специалисты признают связь между планированием семьи и здоровьем женщины и детей. Планирование семьи может быть в широком смысле сформулировано как предупреждение нежелательной беременности, рождение детей в желаемое время, регулирование интервалов между их рождением и определение желаемого числа детей в семье.

Грамотно подобранная женская контрацепция-возможность спланировать свою жизнь и избежать нежелательной беременности. О том, что такое контрацепция (синоним-предохранение от нежелательной беременности), сейчас знает каждая женщина, достигшая детородного возраста, и каждый взрослый мужчина, который уже понимает, что от его спермы женщина может забеременеть.

Контрацепция - это использование специальных противозачаточных методов и средств с целью предупредить наступление беременности.

Вопросами контрацепции, другими словами, предохранения от беременности, интересуются как молодые девушки, так и более старшие женщины. Грамотно подобранная женская контрацепция - это возможность планировать не только беременность, но и свою жизнь; она позволяет родить желанного ребёнка в тот момент, когда это возможно, даёт женщине определённую независимость и возможность сделать  карьеру.

Между тем, женщины далеко не всегда знают о средствах контрацепции и их особенностях, что, в конечном итоге, может привести к очень негативным последствиям. Аборты, брошенные дети, подорванное здоровье, смерти при родах - всё это следствия незнания или же недостаточно ответственного отношения к планированию беременности. Прерывание беременности, или искусственный аборт, занимает одно из первых мест среди методов регуляции рождаемости, а уровень абортов в России остаётся одним из самых высоких в мире.

С древних времён количество детей в семье, периоды между их рождением регулировались матушкой-природой, позднее -религией и традициями. И не всегда в пользу ребёнка.

На планирование родов в наше время влияет не только нежелание очередной беременности, но и состояние здоровья женщины, социальный и экономический статус семьи и другие факторы, с которых мы уже упоминали.

В настоящее время не только женщины, но и мужчины оказываются в сложной ситуации. С одной стороны, на них обрушилось море самой разнообразие информации по проблемам контрацепции, в которой можно запросто утонуть. Не решаясь обращаться к специалистам, многие получают информацию только от знакомых и начинают использовать контрацептивные средства по их рекомендации. Между тем, организм каждого человека уникален и то, что подходит одной женщине, может совершенно не подходить другой, так как любой контрацептив имеет свои особенности и в некоторых случаях противопоказания. Если раньше, в советские времена, средств контрацепции просто не было, то сейчас перед женщинами стоит противоположная проблема- проблема выбора из множества существующих методов.

Чаще всего супруги всё-таки ориентируются на свой уровень знаний в вопросах контрацепции (предохранения от беременности) и действуют на свой страх и риск.  Однако в решении проблемы предохранения от беременности важное место занимает не только грамотное применение надёжных противозачаточных средств или методов, но и грамотный их выбор. В условиях широчайшего предложения на рынке контрацептивов, выбрать нужное средство не так уж просто, а ошибка может сказаться на здоровье женщины и ее возможности в дальнейшем иметь детей. Поэтому лучше обращаться к специалистам. Обладая достоверной информацией о новейших методах контрацепции, об их показаниях и противопоказаниях, могут подобрать для вас наилучший из многих:

Использование современных средств контрацепции, индивидуально подобранных каждой женщине, не только не имеет противопоказаний, но и необходимо при некоторых женских заболеваниях. Современные контрацептивные препараты, выверенные и многократно протестированные, как космические корабли перед запуском, дают очень высокую «степень защиты» от нежелательной беременности и, как следствие, от абортов. Аборты же могут иметь множество пренеприятных последствий - от женских заболеваний до бесплодия.

nadi mi

Заместитель главного врача по детству и родовспоможению М. И. Нади