Главная

Антибиотики — рецептурный препарат, «назначать» их самим себе при вирусах бессмысленно и опасно для здоровья. Острые респираторные вирусные инфекции вызываются вирусами. А антибиотики — антимикробные препараты, созданные для борьбы с бактериями.

Назначать лечение антибиотиками должен врач, то есть человек, имеющий определённые знания и квалификацию в этой области. Однако, пациент тоже должен обладать минимальной информацией о том, как же назначаются антибиотики, для того, чтобы лечение было максимально эффективным.

Антибактериальные препараты имеют множество противопоказаний, поэтому   их нельзя принимать самостоятельно. Важно понимать, что только врач может правильно оценить состояние больного и определить момент, когда прием антибиотиков действительно необходим. Его задача – установить причину болезни, подобрать нужный класс препарата и назначить эффективную, но безопасную дозировку.

Кроме того, не стоит забывать, что антибиотики, как и все лекарственные препараты, обладают спектром нежелательных побочных реакций.

В неопытных руках могут приводить к аллергическим реакциям, даже к анафилактическому шоку.

Нерациональное назначение и применение антимикробных препаратов приводит к устойчивости бактерий и, при возникновении бактериального заболевания, тот антибиотик, который назначался нерационально, может не подействовать. Неподходящая дозировка и неправильная длительность курса антибиотиков – все это может привести к тому, что бактерии не погибнут, а приспособятся к новым условиям. Микроорганизмы способны выработать иммунитет к антибиотику, а в некоторых случаях – передать ген устойчивости другим видам бактерий. Это может усугубить болезнь и замедлить процесс выздоровления.