Инсульт, как распознать и помочь?

insultИнсульт катастрофически молодеет. Его жертвами все чаще становятся люди, не достигшие и 40 лет. Как опознать инсульт?

1. Попросите человека улыбнуться (он не сможет этого сделать обоими уголками рта, улыбка получится кривой).
  2. Попросите сказать простое предложение, например "Сегодня хорошая погода" (речь будет замедлена, человек может не вспомнить текст).
  3. Попросите поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять).
  4. Попросите высунуть язык (если язык искривлен, повернут - это тоже признак). Если у человека возникнут проблемы даже при выполнении одного из этих заданий - звони в "неотложку"! Ведь врачи уверяют, что если они в течение 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены.

Где бы не случился и каким бы не был инсульт – и сам больной(если позволяет состояние), и окружающие должны действовать согласно четкому алгоритму: Не паникуйте!!!

1. Оцените общее состояние больного: сознание, дыхание, сердцебиение, давление.
  2. Определите явные признаки инсульта: односторонний паралич руки и ноги, перекошенное лицо, нарушение речи, отсутствие сознания, судороги.
  3. Вызовите скорую помощь по телефону 103! 112!
  4. Выясните обстоятельства болезни (по возможности, кратко).
  5. Окажите реанимационные мероприятия (искусственное дыхание, сердечный массаж), но только в том случае, если в них есть необходимость (отсутствие дыхания, сердцебиения и широкие зрачки).
  6. Правильно уложите больного – на спину или набок либо со слегка приподнятыми головой и туловищем, либо строго горизонтально.
  7. Обеспечьте условия для хорошего доступа кислорода к легким и кровообращения во всем организме.
  8. Следите за состоянием больного.
  9. Организуйте транспортировку в ближайшую больницу.