Главная

В сентябре  с 18.09 - 23.09. 2023года в России в одиннадцатый раз будет проводиться Европейская Неделя ранней диагностики рака головы и шеи.

В структуре общей онкологической заболеваемости опухоли головы и шеи составляют около 20%, абсолютное число этих больных в России растет с каждым годом. Успех лечения онкологической патологии, в том числе органов головы и шеи обусловлен уровнем ранней диагностики рака. К опухолям головы и шеи относят онкологические заболевания носа, рта, гортани, глотки, слюнных желез, придаточных пазух. Опухоли эндокринной, лимфатической, центральной нервной системы и глаз в эту группу не входят.  Доля опухолевых образований области головы и шеи составляет около 20% онкологической заболеваемости.  Часто эти опухоли оказываются очень агрессивны: они быстро растут, дают множественные метастазы и с трудом поддаются лечению.  

Рак – это серьезная проблема, которая коснулась и, к сожалению, может коснуться многих. Почему он возникает и стоит ли его опасаться какому-либо конкретному человеку? Теорий, объясняющих причину возникновения этого страшного заболевания очень много, но точного ответа на эти вопросы дать никто не в силах. Зато существует ряд рекомендаций, следуя которым, можно в значительной степени снизить вероятность появления рака.

Первичная профилактика – комплекс санитарно-гигиенических мероприятий, устраняющих влияние факторов риска и повышающих противоопухолевую резистентность организма. Борьба с вредными привычками, рациональное питание, сохранение стабильно правильного веса, ограниченное употребление алкоголя, отказ от курения, избегать прямого солнечного воздействия, подвижный и активный образ жизни, охрана окружающей среды, защита рабочих мест.

Вторичная (медицинская) профилактика – выявление лиц с высокой степенью риска, их диспансеризация, систематический контроль и лечение хронических заболеваний, так как только это гарантирует от развития злокачественных новообразований. Среди предраков немало заболеваний, трудно излечиваемых. Это длительно незаживающие язвы, лейкоплакии и др. Следует иметь в виду, что чем дольше существует нелеченное предраковое состояние, тем больше опасность трансформации его в рак. Выявление злокачественной опухоли на ранней стадии многократно повышает вероятность ее успешного лечения.

Одним из наиболее эффективных форм противораковой борьбы за оздоровление населения являются профилактические осмотры и диспансеризация. Для того, чтобы успешно справляться с опухолями головы и шеи, онкологи взаимодействуют с узкими специалистами, в частности, с отоларингологами, стоматологами и дерматологами. Проведение регулярного медицинского профилактического обследования мужчинам и женщинам является эффективным мероприятием по выявлению злокачественных опухолей визуально обозримых локализаций, к которым относится большинство опухолей головы и шеи, на ранних стадиях.