Национальный день донора

donor

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь, спасая здоровье и жизни других людей. Но так же он посвящен врачам, которые обеспечивают работу важнейшей отрасли медицины - Службы крови.

20 апреля 1832 года – дата первого в России успешного переливания крови. Именно в этот день в Санкт-Петербурге практикующий акушер-гинеколог Андрей Мартынович Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением кровь её мужа, и тем самым спас ей жизнь. Имя первого российского донора, мужа спасённой роженицы, к сожалению не сохранилось. Процедура была очень рискованной, вероятность благополучного исхода была менее 40%, ведь только через 70 лет были открыты группы крови, что сделало гемотрансфузии безопасными.

Отечественная трансфузиология за время своего развития достигла огромных успехов, теперь в распоряжении врачей сложнейший инструментарий и новейшие технологии получения и применения компонентов и препаратов крови. Однако, как и прежде, миллионы жизней больных людей спасает кровь доноров. Главная особенность донорства осталась неизменной – оно невозможно без доброй воли человека, готового поделиться своей кровью.

Каждому третьему жителю планеты хотя бы раз в жизни делают переливание крови. Эти данные Всемирной организации здравоохранения красноречиво говорят о том, насколько востребована донорская кровь. Только в России каждый день переливание крови, или её компонентов, требуется 5 тысячам человек. Именно поэтому донорство – социальная активность высшей пробы. Развитый институт донорства свидетельствует о зрелости гражданского общества. Ведь это касается каждого из нас, т.к. в следующий раз кровь может понадобиться тебе самому! Не бойтесь спасти чью то жизнь! Достаточно прийти в ближайший донорский пункт. Сдать кровь – это просто, безопасно и полезно!

Утверждения, что донорство вредно для здоровья, антинаучны. Наоборот, сдача крови полезна, так как избавляет организм от лишних веществ и тренирует его, посылая сигнал к самообновлению. В организме происходит стимуляция кроветворения, которая приводит к улучшению эмоционального состояния человека. Регулярная сдача крови – профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы и болезней накопления: атеросклероза, подагры, нарушениях деятельности печени. И ещё: донор имеет больше шансов на выживание при несчастном случае, так как он уже адаптирован к кровопотере.

К сожалению донором может стать не каждый. Есть ряд противопоказаний к донорству: абсолютных, то есть не зависящих от давности заболевания и результатов лечения, и временный – действующих лишь определённый срок. Абсолютными противопоказаниями являются наличие таких серьёзных заболеваний, как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулёз, болезни крови, онкологические заболевания и др.

Согласно Российскому законодательству донор обладает рядом прав. В день сдачи крови или её компонентов донор освобождается от работы с сохранением среднего заработка. После дня сдачи крови донору пожен дополнительный день отдыха с сохранением среднего заработка. Этот день по желанию донора может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течении года. Донору, сдавшему кровь два и более раза в год, предоставляется: в течении года – пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа; первоочередное выделение по месту работы или учёбы льготных путёвок для санаторно-курортного лечения. Граждане, сдавшие бесплатно кровь сорок и более раз или плазму шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почётный донор России».