В школе научили неотложной помощи

IMG 22977 февраля медицинские работники «скорой» встретились с учащимися старших классов школы № 6 г. Усть-Лабинска. Фельдшера СМП Нина Кремнева и Юлия Иваненко рассказали детям, как нужно правильно оказывать помощь пострадавшим, и что необходимо сделать в первые минуты при укусе насекомых (пчел, клещей, ос и т.д.), собак и змей. Дети с интересом слушали. Фельдшера ответили на вопросы, заданные детьми.

Детская неотложная доврачебная помощь – это один из важных разделов знаний, которым необходимо владеть в жизни. Дети любят играть с животными, но иногда возникают ситуации, когда животные проявляют агрессию и кусают детей. Помимо психологической травмы, которую может испытать ребенок, это еще и опасность в плане здоровья, поэтому, если ребенка покусала собака, либо какое-либо другое животное, необходимо немедленное обращение к врачу. Это обусловлено тем, что животные могут быть заражены бешенством – опаснейшей и, без лечения, смертельной болезнью. В таких случаях укусов бродячими животными врач будет предлагать пройти вакцинацию от бешенства – не стоит этого бояться. В современных условиях не требуется «сорок уколов в живот», обычно прививка от бешенства включает в себя пять инъекций вакцины с определенным временным интервалом или однократное введение особого иммуноглобулина, который защитит ребенка от смертельно опасной болезни. Кстати, таким же образом нужно поступать при укусах бродячих кошек, диких животных в лесу и даже крыс, так как все эти животные вполне могут быть переносчиками опасной инфекции. Более того, здоровые дикие животные сторонятся людей и не нападают на них, поэтому, если дикие животные идут на контакт с людьми – это очень опасно, особенно в случаях укусов!

Конечно, далеко не в любой местности водятся змеи и далеко не все они ядовиты и опасны для человека, но все-таки вы можете попасть в разные ситуации и нужно знать о том, что делать в подобных ситуациях. Многие из укусов змей могут быть очень опасны для детей, а некоторые из укусов могут вообще быть смертельными для ребенка, как например – укус гадюки. Поэтому, в случаях возникновения подобных ситуаций лучше перестраховаться. Основным риском в укусах змеи является отравление организма ядом, проникающим из зубов змеи в область ранки и затем распространяющегося далее с плазмой крови по всему организму. У детей при укусах змей и отравлении ядом отмечаются сильная слабость и бледность, резко учащается дыхание, могут возникать и другие симптомы. Многие из нас смотрят телевизор и видели там, в различных фильмах, как главные герои лихо оказывают помощь тем, кого укусила змея – но не стоит верить всему, что там показывается.

Категорически запрещено пытаться отсасывать из ранки яд, разрезать ранку, перетягивать ее жгутом или прижигать различными способами. Обычно укусам подвергаются конечности детей – руки или ноги, их нужно плотно забинтовать, приложить холодное – ткань, смоченную ледяной воде или обернутый в ткань лед, чтобы снизить интенсивность отека.Пораженную конечность ребенку нужно максимально обездвижить, плотно зафиксировать при помощи наложения шины, а самому пострадавшему малышу обеспечить максимальный покой неподвижность.

Весной и летом наступает повышенная активность таких насекомых как пчелы, осы, шмели и шершни, которые обладают жалом и при укусах впрыскивают в ранку свой яд. Сразу же после того, как насекомое укусило, на месте ужаления возникают краснота, отек и боль. Если в ранке заметно жало, тогда его можно аккуратно выдавить, предварительно при этом, обработав руки дезинфицирующим раствором, а затем ранку обработать раствором перекиси водорода. Для того, чтобы уменьшить болевые ощущения и снять отек, можно наложить на место укуса холодный компресс – тряпочку, смоченную в холодной воде или кусочек льда, обернутый в салфетку.