Знать, чтобы жить!

DSCN9573В рамках городской антинаркотической акции "Знать, чтобы жить" в городском доме культуры провели круглый стол.

Студенты Усть-Лабинского педагогического колледжа и учащиеся СОШ №1 встретились со специалистом кабинета медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района А. Рудаковой, сотрудником ОПДН МВД по Усть-Лабинскому району С. Махно, со специалистом по работе с молодежью МАУК «Городского дома культуры» М. Григорян и обсудили вопросы профилактики наркомании, курения, алкоголя и пропаганды здорового образа жизни.

Здоровье человека является важнейшей ценностью в жизни и зависит от множества факторов. В современной литературе под здоровым образом жизни понимается оптимальный режим работы и отдыха, сбалансированное питание, достаточная двигательная активность, закаливание, отсутствие пагубных привычек, положительное восприятие жизни. Особую актуальность эти факторы приобретают в подростковой и молодежной среде - потенциально наиболее активной части нашего общества. От того, насколько здорова молодежь, зависит и наше будущее. Молодежь и подростки наиболее подвержены социально-негативному влиянию среды и общества.

В этой связи заметно возросла востребованность библиотек как центров пропаганды здорового образа жизни, профилактики асоциальных явлений - алкоголизма, курения, наркомании. Лечить зависимость от вредных привычек библиотека не умеет, но зато имеет хорошую информационную базу, большой опыт массовой и индивидуальной работы по проведению профилактических, предупреждающих мероприятий.

Мероприятие проходило в форме вечера вопросов и ответов с использованием видео информации. Также были подготовлены: книжная выставка "Здоровый образ жизни - выбор молодых!", буклеты и информационные памятки по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек в подростковой и молодежной среде.

Здоровье для человека – это самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем. Поэтому одним из главных направлений работы с молодежью является пропаганда здорового образа жизни, профилактика заболеваний. Креативно - интеллектуально - развлекательная игра направлена на профилактику вредных привычек и на создание позитивных эмоций.

DSCN9574 DSCN9580 DSCN9586 DSCN9587 DSCN9607 DSCN9618