«Жизнь без вредных привычек, мы против СПИДа»

2 1День здоровья прошел в социально-педагогическом колледже, посвященному здоровому образу жизни по тематике: «Жизнь без вредных привычек, мы против СПИДа».

Подросткам была почитана лекция, продемонстрирован видеофильм по пропаганде здорового образа жизни. Были организованы книжная выставка по проводимой тематике мероприятия, раздача буклетов по профилактике заболеваний, вызванных вредными привычками, организованы стенды, изготовленные выданные центральной районной больницей, отделом по делам молодежи, антинаркотической комиссией, отделом по вопросам семьи и детства.

Разговор с ребятами шел также о том, что наркоманы входят в группу риска такого страшного заболевания как ВИЧ/СПИД. Было рассказано, что профилактика СПИДа и сейчас остается актуальнейшим вопросом практически во всем мире. Ведь для того, чтобы избежать заражения, каждый человек должен четко понимать то, как передается ВИЧ-инфекция, а также осознавать то, что при обычных бытовых контактах заражение не происходит. Ученые окончательно определили то, какие именно пути передачи вируса существуют. Поэтому важным моментом в вопросе профилактики является полный отказ от наркотиков, а также упорядоченная сексуальная жизнь. Но даже если сексуальные контакты происходят с одним постоянным партнером, презерватив является важной дополнительной мерой безопасности.

Изначально следует знать о различиях главных понятий, связанных с заболеванием: ВИЧ, СПИД. Так, ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Именно он становится возбудителем заболевания, которое врачи называют ВИЧ-инфекцией. Заболевание развивается по стадиям, и последнюю из них называют СПИДом.