14 ноября - всемирный день борьбы с диабетом!

Сахарный диабет, как первопричина поражений кровеносных сосудов

diabet01Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью. Сахарный диабет характеризуется хроническим течением, повышенным содержанием уровня сахара в крови, появлением сахара в моче, нарушением всех видов обмена веществ и сосудистыми нарушениями в результате недостатка в организме важного гормона поджелудочной железы - инсулина. Проявления диабета определяются степенью недостаточности инсулина. Характерными симптомами болезни являются жажда, сухость во рту, снижение массы тела (или ожирение), слабость, повышенное выделение мочи, сухость слизистых и кожи. Количество мочи, выделенной за сутки, может достигать 6 литров и более. У больных отмечается медленное заживление ран, склонность к гнойничковым и грибковым заболеваниям кожи. Наблюдается значительное снижение работоспособности. При длительном течении сахарного диабета отмечается поражение кровеносных сосудов и прогрессирование атеросклероза крупных сосудов, выражающееся хронической ишемической болезнью сердца, облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей и атеросклерозом сосудов головного мозга. Особенно часто нарушается кровообращение ног, одним из первых симптомов этого явления является перемежающаяся хромота. Изменение мелких кровеносных сосудов лежит в основе диабетического поражения глаз, выражающегося снижением остроты зрения, иногда до полной слепоты (диабетическая ритинопатия). Прогрессирующее поражение сосудов почек ведет к развитию диабетического гломерулосклероза.

Эндокринологи советуют:

Учитесь. Обязательно выясняйте у лечащего врача, диетолога, медицинской сестры, как контролировать уровень глюкозы.

Проверяйтесь. Ежедневно самостоятельно проверяйте уровень глюкозы в крови с помощью  тест-полосок и электронных устройств.

Следите за меню. Основную часть калорий нужно получать из полисахаридов с высокой долей пищевого волокна. На белок должно приходиться 10-20 % калорийности. Выбирайте источники белка, в которых меньше жира - постное мясо, рыбу, птицу, бобовые и обезжиренные молочные продукты.

Следите за углеводами. Важно следить за общим потреблением углеводов, а не за их источником.

Сходите к диетологу. Индивидуальная диета поможет не только контролировать диабет, но предупреждать другие медицинские проблемы, например повышение уровня холестерина. Сделать это поможет дипломированный диетолог.

Лелейте свои ноги. Если уровень глюкозы в крови плохо контролируется, сосуды в ногах сужаются, а чувствительность слабеет. Мелкая ранка легко остается незамеченной и может превратиться в инфицированную язву, чреватую гангреной и ампутацией. Тщательно подбирайте обувь, чтобы избежать потертостей, мозолей, вросших ногтей и т. п. Обнаружив проблему, сразу же обращайтесь к ортопеду. Проверяйте глаза. Обследуйтесь у окулиста ежегодно. Это позволит вовремя обнаружить диабетическую ретинопатию - повреждение и отмирание капилляров сетчатки. Ее незамедлительное лечение может спасти от слепоты. Тренируйтесь с умом. Собравшись заняться физкультурой, обсудите с врачом меры предосторожности. Возможно, некоторые типы упражнений вам противопоказаны.

Отделение медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ» Усть-лабинского района