Профилактика отравлений грибами

gribЧтобы не отравиться грибами, необходимо проводить сбор только знакомых видов грибов. Если тот или иной экземпляр плохо выглядит или старый, лучше, если он не попадет в вашу корзину. В момент сбора грибов нельзя оставлять без присмотра детей. Не нужно пробовать сырые грибы. Каждый гриб необходимо хорошо осматривать: ножку, цвет пластинок, окраску. Каждый опенок следует проверить на наличие пластинок. Также необходимо проверять цвет пластин у шампиньонов: у них она должна быть розовой или бурой, но ни в коем случае не белой. Не рекомендуется собирать грибы в пакет, для этого лучше всего подойдет корзина. Нельзя собирать грибы вдоль дороги или вблизи промышленных объектов. После сбора грибы нужно сразу подвергнуть обработке, нельзя оставлять их лежать. Все грибы необходимо отваривать перед готовкой, а отвар выливать.

Что делать, если произошло отравление грибами?

Как только появились первые симптомы отравления грибами необходимо в короткие сроки обратиться к доктору. Больной должен подробно описать, какие грибы принимались в пищу, как давно, в каком количестве, как долго они готовились, кто еще употреблял грибы.

Первая помощь при отравлении грибами

До того момента, пока на ваш вызов спешит врач, должна быть оказана первая помощь при отравлении грабами тому, с кем произошло это несчастье. Первое, что нужно сделать – промыть желудок. Для этого больному необходимо выпить литр воды, в которой разведена чайная ложка соды, после чего вызвать рвоту. Вышеописанную процедуру следует произвести несколько раз. После промывания желудка больной должен лечь в постель и принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Больному необходимо больше пить. Для этого хорошо подойдет теплый чай с лимоном без сахара.