Неделя "Стоп-Инсульт!" в ЦРБ

IMG 7523Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудничков, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление. Чтобы обратить внимание общественности на данную проблему и отдать дань уважения медикам, и был учрежден этот международный праздник. Всемирный день борьбы с инсультом ежегодно проходит 29 октября, начиная с 2006 года.

Начало компании про профилактике инсульта было положено в 2004 году, когда ВОЗ приравняла данное заболевание к масштабной эпидемии со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим в 2006 году была образована Всемирная организация по борьбе с инсультом и учрежден данный праздник.

Здравоохранением нашего района в этом году объявлена неделя профилактики инсульта. С 24 октября специалисты ЦРБ провели консультативно-диагностические исследования обратившимся в районную поликлинику пациентам. Волонтерами и медицинскими работниками раздавались буклеты и информационный материал по профилактике сосудистых заболеваний для всех жителей района. Информация также выкладывалась на стеллажах, стендах и в холлах на столах амбулаторно-поликлинических подразделений. Баннеры с призывами к здоровому образу жизни и отказа от вредных привычек вывешены на территории районной поликлиники.

Инсульт находится на втором месте в списке самых частых причин смерти и инвалидности человека. По данным медицинской статистики, вернуться к нормальной жизни могут только 8% перенесших его людей, около 20% не могут самостоятельно ходить и чуть больше 30% нуждаются в особом уходе и помощи близких.

Поэтому крайне важно уделить особое внимание профилактике и своевременной диагностике.

Отделение медицинской профилактики                                                                                  А.Т.Рудакова

IMG 7526 IMG 7566 SAM 0101 SAM 0106