Руководители привиты!

SAM 0051 sГлавный врач МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района Гиринчир В.К., заместители главного врача сегодня привиты от гриппа.

На ответственных должностях не приходится болеть. Всегда на посту и круглосуточно на телефоне - руководителю необходимо иногда экстренно принимать решения по производственным вопросам. Медицинские работники активно прививаются от гриппа. Всем известно, какие осложнения несет за собой грипп. Это - миокардиты, пневмонии, энцефалита, менингита, шокового состояния.

Кроме того, возможно развитие трахеита, бронхита, воспаления уха и околоносовых пазух. Отдаленными последствиями гриппа может стать дисфункция печени, поджелудочной железы, почек, эндокринных желез. Также стоит отметить, что у людей, имеющих хронические заболевания внутренних органов, гонконгский грипп может спровоцировать серьезное обострение и декомпенсацию этих недугов. Под большой опасностью дети с врожденными пороками сердца, заболеваниями нервной системы, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, а также взрослые, страдающие сердечно-сосудистыми и легочными болезнями.

Самый эффективный метод защиты от гриппа – это прививка.

Кто не успел или просто не хочет вакцинироваться, должен соблюдать общепринятые правила профилактики респираторных инфекционных заболеваний: минимизировать контакты; чаще и тщательнее мыть руки; проветривать несколько раз в день рабочие кабинеты и домашние помещения; регулярно проводить влажную уборку; периодически протирать дезинфицирующими средствами мобильные телефоны и прочие гаджеты.