О проблемах роддома

IMG 3361 s28.09.2016 года Совет руководителей Усть-Лабинского района прошел в расширенном составе и на достаточно серьезном эмоциональном уровне: речь шла о роддоме. Вернее, о судьбе обоих зданий роддомов. Для начала замглавы района Марина Викторовна Бондаренко внесла ясность по «новому» роддому:Необходимо было продумать наполнение всех пяти этажей недостроенного здания. Встреча с министром здравоохранения края Евгением Федоровичем Филипповым стала итогом этой большой работы. Договорились, что новый роддом вместит в себя, кроме современного родильного отделения, женскую консультацию и гинекологическое отделение. Получается целый медицинский комплекс – Центр матери и ребенка. Принципиально важной является договоренность об оснащении будущего учреждения за счет краевого бюджета. Такая поддержка дорогого стоит. Тем более, что Центр получит межрайонный статус и будет в состоянии принимать пациентов из соседних территорий.

Но какова судьба двухэтажного корпуса «старого» роддома?

Спасать это здание однозначно необходимо, - такова твердая позиция Совета руководителей. На спецсчет благотворительного Фонда «Стимул» продолжают поступать средства.

Самыми первыми на призыв о помощи откликнулись сотрудники администраций района, города и сельских поселений, - говорит руководитель Фонда Юлия Езубова – Особо можно отметить активность представителей культурной и спортивной сфер: люди целыми коллективами перечисляли свой однодневный заработок. Потом подтянулись индивидуальные предприниматели и физлица. Весомую помощь оказывают районные предприятия: в числе первых на счет поступило перечисление от сотрудников АгроХолдинга «Кубань». А на днях счет пополнился средствами, направленными выселковским «Агрокомплексом» (в сумме 92 тысячи рублей). Всего на спецсчете нашего Фонда по состоянию на 23 сентября (это менее, чем за четыре месяца, - прим. авт.) скопилось 826 тысяч рублей.

Средства, как и было задумано, пойдут на строительно-восстановительные работы. Это направление деятельности Совет тоже плотно контролирует. Вот и на нынешнее заседание был приглашен представитель компании «РСК-Кубань», который дал пояснения по готовящейся проектно-сметной документации. Откорректированная смета будет представлена Совету через две недели. Тогда и станет понятна окончательная сумма реконструкционных работ.

По материалам пресс-службы администрации Усть-Лабинского района