Школа «Сахарного диабета»

SAM 0037 s21 сентября школу «Сахарного диабета» для пациентов провела в очередной раз врач - эндокринолог Тиммерман Вероника Федоровна г. Краснодара.

На занятияхпроводитсяобзор болезни «У Вас Сахарный Диабет N-типа»: значение и рекомендации. Обучение подсчету калорийности питания. Белки, жиры, углеводы. Система Хлебных единиц (Х.Е.). Расчет съедаемой пищи. Диета. Индивидуальное меню (одно- или многодневные). Ответы на вопросы о диетотерапии. Методы самоконтроля при сахарном диабете (когда и сколько нужно контролировать уровень сахара крови и мочи). Гипогликемия, что ее вызывает, возможности предотвращения и лечение. Диабетические осложнения, их предотвращение. Уход за ногами. Путешествие человека, имеющего Сахарный диабет. Во время занятий проводится экспресс-метод определения сахара слушателям и обучение экспресс-методу «Школа сахарного диабета» рекомендуется всем пациентам, которые уже находятся на лечении по месту жительства или в других клиниках, у которых впервые выявлено повышение сахара в крови. Занятия проводятся в районной поликлинике в отделении медицинской профилактики.

Отделение медицинской профилактики              А.Т. Рудакова