26 июня - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

antinarco sЭтот день отмечается с 1988 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. На сегодняшний день наркомания поразила все страны мира. Общее число употребляющих наркотики превышает уже 200 млн. человек. В России - около 2,5 млн. наркозависимых в возрасте от 18 до 35 лет. Ежегодно 80 тысяч человек впервые пробуют наркотики, а 30 тысяч - погибают.

Наркомания – это трагедия семьи и общества в целом.

Это тяжелая болезнь, которая крайне сложно и длительно лечится. Главным условием выздоровления больного остается осознанное желание вылечиться. Не зная причин, приводящих человека к наркотику нельзя эффективно противостоять этой проблеме.

Наиболее значимыми и бесспорными в развитии наркозависимости являются следующие факторы: неблагоприятная семейная атмосфера, отсутствие взаимопонимания и заботы со стороны родителей, наличие в семье родственников с заболеваниями наркологического профиля и нервно-психическими расстройствами, особенности личности ребенка и воспитания в семье.

Таким образом, защитными факторами являются крепкие семейные узы, положение, когда родители следят за поведением своих детей, постоянно вовлечены в их жизнь и преподают им ясные правила поведения внутри семьи; успех в школьных делах и мероприятиях, крепкая связь с социальными институтами - семьей, школой, соблюдение окружающими общепринятых норм достойного поведения.

Берегите себя! Будьте здоровы!