7 апреля Всемирный день здоровья!

«На природе отдыхай, про защиту от комаров, клещей не забывай».

Komar1   Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную область общественного здравоохранения. В этот день люди из всех сообществ получают возможность для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Komar2   "Всемирный день здоровья-2014" посвящен трансмиссивным болезням – инфекционным болезням человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими (малярия, сыпной тиф, клещевой энцефалит, желтая лихорадка, туляремия и другие). Как правило, переносчиками таких заболеваний являются насекомые (комары, клещи, москиты, клопы), а сами болезни – настоящий бич в странах, расположенных в тропическом климатическом поясе. Особенно страдают жители территорий с загрязненной питьевой водой и антисанитарными условиями существования.

Komar3Целью медицинских работников является улучшение осведомленности людей, не только проживающих, но и перемещающихся через такие районы, а также работа с органами здравоохранения тех стран, в которых интенсивно распространяются трансмиссивные болезни.

В связи с тем, что трансмиссивные болезни начинают выходить за рамки своего традиционного распространения, действия должны быть расширены за пределы тех стран, где эти болезни распространены в настоящее время.

Люди, живущие в районах передачи трансмиссивных болезней и люди, совершающие поездки в страны, где такие болезни представляют угрозу для здоровья, должны, знать о том, как защитить себя.

Кабинет медицинской профилактики

МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района                                          А.Т. Рудакова