Паллиативная помощь – новое направление в работе здравоохранения.

Понятие паллиативной помощи появилось в России 10 лет тому назад. Работа основана на паллиативной помощи. По определению всемирной организации здравоохранения паллиативная помощь – это активная всеобщая забота о пациентах, заболевания которых не поддаются излечению, и направлена на удовлетворение их физических, духовных, психологических и социальных потребностей.Целью паллиативной помощи является создание для пациента и его семьи лучшего качества жизни.

Паллиативная помощь утверждает жизнь: умирание рассматривается как естественный процесс, не ускоряет и не замедляет приближение смерти, даёт облегчение болей и облегчение страданий, объединяет психологические, социальные и духовные аспекты ухода так, что пациенты принимают известие о своей смерти настолько полно и конструктивно, насколько они могут. Предлагают больному систему поддержки, помогающую жить настолько активно и творчески, насколько это возможно до его смерти. Предлагают поддержку семьям во время болезни пациента и в период утраты.

Восприятие смерти как естественного процесса – один из принципов паллиативного лечения, которое не оттягивает и не ускоряет уход пациента из жизни. Продление жизни любой ценой по отношению к пациентам, близким к смерти и без надежды на выздоровление, обычно является неоправданным.

Итак, медицинский аспект паллиативной помощи включает: контроль симптома, общий уход за пациентом, реабилитацию, психотерапию, обучение пациента и членов его семьи навыкам ухода.

Все, кто оказывает помощь и психологическую поддержку таким больным, должны помнить о возникновении у них суицидальных мыслей и намерений. Успех паллиативного лечения может существенно снизить актуальность суицида для пациента. И дело не только в избавлении пациента от страха перед болью и возникновении у него ощущения защищённости. Паллиативное лечение – это ещё и средство, противостоящее чувствам одиночества, отчуждения от мира, которые испытывают все умирающие.

Митрополит Антоний Сурожский пишет: “Большей частью, самое страшное для умирающего – мысль, что он отходит, умирает одиноко. В начале войны я был хирургом в полевом госпитале. Я сидел, как правило, с каждым умирающим в нашей больнице и не только своего отделения, но и в других отделениях. Это может делать кто угодно, способный уделить своё время тому человеку, у которого времени очень мало” Последние слова проникнуты философией гуманизма и любовью к людям.

Порядок в оказании паллиативной медицинской помощи, в учреждения здравоохранения  МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района.

Стационар паллиативной помощи на 15 коек Ладожской районной больницы расположенх. Братском. Направление больных осуществляют: врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи) и врачи-специалисты по профилю основного заболевания больного

Врач, направляющий на стационар паллиативной помощи знает:

- показания и противопоказания к оказанию паллиативной медицинской помощи

- структуру системы паллиативной медицинской помощи

- маршрутизацию пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи

Врач общей практики владеет современной методологией:

- терапии хронической боли

- контроля симптомов

- улучшения качества жизни

- психологической поддержки

Горячая линия по вопросам обезболивания:

МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района — 8(918)631-71-72

Министерство здравоохранения Краснодарского края

г. Краснодар, ул. Коммунаров, д.276

Круглосуточно:8-800-2000-366 mz@krasnodar.ru

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи региона: 8 (861) 233-21-43

«Горячая линия» Минздрава РФ: 8-800-200-03-89

«Горячая линия» Росздравнадзора: 8-800-500-18-35

И в заключение хочу отметить, что в полном объёме паллиативную помощь может обеспечить только многопрофильная команда, которая объединяет все аспекты заботы о пациенте – медицинские, духовные, психологические и социальные. Эти аспекты часто переплетаются между собой. На практике в команду паллиативной помощи входят: врачи и медицинские сёстры, психологи и социальные работники, священники, волонтёры, родные и близкие больного. Пациент рассматривается как член команды.

И.о. главного врача МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района    А.В. Костина