IMG 1792Флюорография в районе доступна всем желающим!

В Усть-Лабинской МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского  района  после  ремонта  для  проведения  диспансеризации,  профосмотров ,  и  профилактики  заболеваний  выехал  передвижной  флюорограф.  Имеется  график   населенных  пунктов, где  в течение года  жители смогут  на  местах  пройти  обследование. Не секрет, что  запущенный  распространенный  туберкулез  легких  требует  длительного  лечения, нередко  сопровождается  инвалидизацией  пациента,  обусловливает неблагоприятные  исходы.  Между тем существуют и скрыто протекающие, так называемые  малые  формы  заболевания, которые  довольно  длительное  время могут  ничем не проявляться. Такой "бессимптомный туберкулез" может быть установлен  при  проведении  профилактического  флюорографического исследования  грудной  клетки. Малые  формы  туберкулеза  хорошо  поддаются лечению в сравнительно  короткие  сроки.   Но  следует  также  учитывать, что с помощью  флюорографии  выявляются и многие другие заболевания: злокачественные  и доброкачественные  опухоли, профессиональные болезни  легких,  патология   сердечно-сосудистой  системы и пр.