Для чего введена массовая имунопрофилактика

Плановая иммунизация населения проводится уже много лет, и практика подтверждает, что такой метод предупреждения возникновения инфекционных заболеваний очень эффективен. Каким образом действует вакцина? При введении в организм не большого количества микробов, вызывающих определённое заболевание, в организме формируются антитела. Если впоследствии в этот организм проникает микроб-возбудитель, антитела остановят развитие заболевания; в худшем случае оно будет протекать в слабой форме. Иногда действие вакцины прекращается (по истечении определённого срока), и организм перестаёт вырабатывать антитела; в таком случае необходимо повторное введение вакцины.

Иммунитет к определённому заболеванию может возникнуть и естественным путём, вследствие перенесённого заболевания. В те времена, когда чума была страшным бедствием, уносившим во время эпидемий множество человеческих жизней, существовала практика: людей, которым посчастливилось излечиться от чумы, привлекали к уходу за больными, поскольку второй раз человек уже не заболевал, даже при непосредственном контакте.

В современном мире с проблемой возникновения эпидемий (во всяком случае, наиболее опасных заболеваний) почти покончено. В немалой степени это обусловлено введением программы обязательной иммунизации населения всего мира.

Первый опыт такого рода - прививка от оспы - прошёл блестяще и на данный момент риск заражения оспой практически равен нулю. Такого же успеха, как в борьбе с оспой, можно добиться при ликвидации инфекционных заболеваний. Реально возможность свести на нет заболеваемость полиомиелитом, а в будущем так же корью, врождённой краснухой, столбняком и дифтерией. По некоторым предположениям, добиться таких результатов можно будет в случае, если уровень привитости будет превышать 95%.

Рекомендуем родителям познакомиться с информацией описаниями основных вакцин и заболеваний, от которых предохраняют эти прививки.

Иммунизация считается одной из важнейших мер, предпринимаемых для поддержания здоровья ребёнка. Родителям следует проявлять сознательность, не пропускать сроки прививок, внимательно наблюдать за реакцией ребёнка, не стесняясь, в случае, если что-то кажется подозрительным, советоваться с врачом.

Кабинет медицинской профилактики А.Т.Рудакова

Усть-Лабинского района.