Для чего нужна флюорография?

Туберкулез профилактика

Запущенный распространенный туберкулез легких требует длительного лечения, нередко сопровождается инвалидизацией пациента, обусловливает неблагоприятные исходы. Между тем существуют и скрыто протекающие, так называемые малые формы заболевания, которые довольно длительное время могут ничем не проявляться. Такой "бессимптомный туберкулез" может быть установлен при проведении профилактического флюорографического исследования грудной клетки. Малые формы туберкулеза хорошо поддаются лечению в сравнительно короткие сроки. Следует также учитывать, что с помощью флюорографии выявляются и многие другие заболевания: злокачественные и доброкачественные опухоли, профессиональные болезни легких, патология сердечно-сосудистой системы и пр.

Рекомендации, разработанные специалистами, позволяют снизить радиационную нагрузку при флюорографии до не имеющего практического значения минимума. В настоящее время уже нашли применение цифровые флюорографические аппараты, которые по сравнению с традиционными пленочными снижают дозу облучения в 8-10 раз.

Кабинет медицинской профилактики А.Т.Рудакова