Вакцинопрофилактика

Вакцинопрофилактика – это наиболее эффективный на сегодняшний день способ предотвращения различных инфекционных заболеваний. Принцип вакцинации основывается на стимуляции производства антител для борьбы с возбудителями заболевания с помощью ослабленного или убитого болезнетворного агента, который вводится в организм человека.

Для иммунопрофилактики применяют зарегистрированные в соответствии с законодательством РФ отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты. Все препараты, используемые для иммунопрофилактики, подлежат обязательной сертификации. Бактерийные и вирусные препараты – вид продукции, к производству и контролю которой предъявляют особо жесткие требования. На каждый конкретный препарат выдают сертификат производства, а его выпуск возможен лишь при условии получения предприятием лицензии, выдаваемой Министерством Здравоохранения РФ. В соответствии с национальными требованиями и рекомендациями ВОЗ, в страну разрешено ввозить и применять лишь препараты, зарегистрированные в РФ и отвечающие необходимым требованиям.

Организация прививочной компании – дело очень серьезное. Ее проводят в соответствии со специальными медицинскими приказами и только люди, специально подготовленные для этой цели.

Согласно постановлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главным государственным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко от 05.09.07г. N° 69 в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" будут проведены:

1. Дополнительная иммунизация против вирусного гепатита. В населения в возрасте от 18 до 55 лет, не привитых и не болевших ранее.

2. Вакцинация против кори взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках, с первоочередной иммунизацией студентов высших и средних учебных заведений, призывников и лиц из группы риска – медицинских работников, педагогов, работников торговли и др.

3. Вакцинация против полиомиелита инактивированной полиовакциной всех детей в возрасте до 1 года.

4. Иммунизация против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, медицинских работников, работников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет и других групп риска.

Благодаря вакцинопрофилактике Вы сможете защитить себя и своих детей от огромного числа инфекций, многие из которых с трудом поддаются лечению и влекут за собой ряд тяжелых осложнений.

Кабинет медицинской профилактики МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района