10 шагов здорового питания.

Точно также, как чистый воздух и чистая вода, правильное питание имеет важное значение для здоровья человека. Оно дает возможность предупредить и уменьшить риск хронических заболеваний, укрепить иммунитет, сохранить здоровье и привлекательную внешность. Если взять на вооружение концепцию «10 шагов к здоровому питанию», заложенные в ней принципы помогут любому из нас не только нормализовать свой вес, но и сохранить здоровье и бодрость на долгие годы.

Шаг первый:

Питание должно быть максимально разнообразным.

Шаг второй:

Хлеб, блюда и пищевые продукты из круп и макаронных изделий, картофеля целесообразно есть несколько раз в день.

Шаг третий:

Разнообразные фрукты и овощи необходимо употреблять несколько раз в день в количестве более 400гр. дополнительно к картофелю.

Шаг четвертый:

Молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли следует потреблять ежедневно.

Шаг пятый:

Мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира следует заме-нить на бобовые, рыбу, птицу или нежирные сорта мяса.

Шаг шестой:

Потребление жира в том числе и содержащего в продуктах должно составлять от 15 до 30% суточной калорийности пищи.

Шаг седьмой:

Предпочтение следует отдавать диете с низким содержанием сахара - не более 10%суточного рациона.

Шаг восьмой:

Общее потребление соли, включая соль, содержащуюся в хлебе, консервированных продуктах и пр., не должно превышать 6г.

Шаг девятый:

Идеальная масса тела должна соответствовать рекомендованным границам(индекс массы тела от 18,5 до 24,9).Индекс нормальной массы тела, или индекс Кетле (ИК),можно определить по формуле: ИК=вес(кг)/рост(м).Предположим, вес у вас-80кг,рост-1,65м.Возводим рост в квадрат-1,652,получаем 2,7225. Теперь вес 80кг делим на 2,7225,результат-29,38.Индекс от 25 до 29-свидетельство лишнего веса -ваш случай. А превышающий 30 сигнализирует об ожирении.

Шаг десятый:

Потребление алкоголя должно составлять не более 2 порций в день. При ежедневном употреблении алкоголя следует воздерживаться от его приема, по крайней мере один раз в неделю.

Кабинет медицинской профилактики МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района А.Т. Рудакова