Всё ли мы знаем о ВИЧ?

Актуальность проблемы за последние годы резко возросла, и ухудшение эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае приобрело устойчивый и угрожающий характер. В Краснодарском крае за отчетный период 2017 года было зарегистрировано 23379 случаев ВИЧ-инфекции, в Усть-Лабинском районе было выявлено 38 человек с ВИЧ- инфекцией. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой- либо социальной группе. В современном мире диагноз «ВИЧ–инфекция» не приговор, а с разработкой высокоактивной антиретровирусной терапии, жизнь ВИЧ-инфицированных и людей со СПИДом стала намного продолжительней. К тому же у ВИЧ-инфицированных родителей рождаются абсолютно здоровые дети, при условии своевременно проведённом курсе профилактических мероприятий.

Что же такое ВИЧ-инфекция??? ВИЧ-инфекция - болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, которая характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящая к медленному её разрушению, до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). При заражении ВИЧ большинство людей не испытывают никаких ощущений и чувствуют себя здоровыми т.к. находятся в скрытой «латентной» стадии заболевания. Лишь у единиц после заражения могут появляться такие признаки, как повышение температуры, увеличение лимфатических узлов, высыпания на коже, понос, что зачастую такое состояние все оценивают, как обычную простуду, но на самом деле иммунная система формирует иммунный ответ. Она пытается обезвредить болезнетворный возбудитель и уничтожить его, для этого иммунная система вырабатывает антитела. Антитела связывают возбудитель болезни и помогают уничтожить его. Но к сожалению, при борьбе с ВИЧ всего этого недостаточно - иммунная система не может обезвредить ВИЧ, а он постепенно разрушает иммунную систему. Считается, что с момента заражения до достижения стадии СПИДа в отсутствии лечения проходит в среднем 12 лет. СПИД - синдром приобретённого иммунодефицита человека, тяжёлое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммуннодефицита. СПИД - последняя стадия развития ВИЧ.

Источником возбудителя является человек, инфицированный ВИЧ в любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде. Существует 2 типа вирусов: ВИЧ-1 и ВИЧ- 2. Первый тип играет наибольшую эпидемиологическую значимость. В максимальной концентрации и представляющей опасность вирус содержится в крови, сперме, вагинальном и влагалищном секретах, грудном молоке и спинномозговой жидкости. Вирус содержащийся в моче, слюне, слезной жидкости и в поте, особой опасности не представляет.

ВИЧ передаётся естественным механизмом передачи: который реализуется контактным путём, при половых контактах и при контакте слизистой или раневой поверхности с ВИЧ-инфицированной кровью и вертикальным путём, инфицирование ребёнка от ВИЧ-инфицированной матери во время беременности, в родах и при грудном вскармливании, а также искусственным механизмом передачи: артифициальный путь, при немедицинских инвазивных процедурах, в том числе внутривенном введении наркотиков, нанесении татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием и артифициальный путь, при инвазивных вмешательствах ЛПУ, при переливании крови и её компонентов, пересадке органов и тканей, использовании донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора.

ВИЧ не передается контактно-бытовом, воздушно-капельным и водным путями, при рукопожатии, объятьях и поцелуях, принятии пищи и пользовании общей посудой, столовыми приборами, полотенцами и постельным бельём, кашле и чихании, посещении туалета и душевой, нахождении в одной камере с ВИЧ- инфицированным, укусах насекомых и животных, посещении школы, плавании в бассейне.

Чтобы узнать свой ВИЧ-статус нужно пройти тест (сдать кровь на ВИЧ-инфекцию), в поликлинике по месту жительства или временного пребывания и в центрах профилактики борьбы со СПИД, абсолютно бесплатно, также можно сдать кровь анонимно.

Необходимо пройти тест, если был хоть один сексуальный контакт без презерватива, если имелся опыт употребления инъекционных наркотиков, если была сделана татуировка или пирсинг, если планируешь родить ребёнка и если хочешь быть уверенным в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекций, нужно соблюдать правила безопасного поведения: сохранять верность партнёру и не допускать случайных половых связей, всегда использовать презерватив, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены, отказаться от употребления наркотиков, не наносить татуировки, пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений и регулярно сдавать тест на ВИЧ- инфекцию.

МБУЗ «ЦРБ» Усть- Лабинского района
Врач-эпидемиолог Кушнаренко Е.С.