В 2023 году проводится под лозунгом – «Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи»

Безопасность пациентов – это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Для повышения  безопасности пациентов необходимы комплексные решения      в рамках системы здравоохранения – широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности, в том числе, вовлечение пациентов и лиц, осуществляющих уход для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи. В связи с чем, основной целью Всемирного дня безопасности пациентов является повышение осведомленности о безопасности пациента и стимулирование мер, направленных на повышение безопасности пациентов как со стороны медицинского сообщества, так и со стороны самих пациентов, их родственников и законных представителей.

В рамках реализации мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня безопасности пациентов предлагается принять участие в олимпиаде

Ссылки на участие в олимпиаде по безопасности в здравоохранении, интерактивные опросы пациентов и медицинских работников, а также специально разработанные информационные и методические материалы доступны для скачивания по ссылке: http://nqirussia.ru/events/patient_safety_day_2023.php/ или на сайте ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» МЗ КК www.med prof.ru

save patient day2