Главный дар на свете - видеть свет

Дальнозоркость возрастная. Часто приходится слышать вопросы неосведомлённых людей о том, дальнозоркость - это плюс или минус.

Для того чтобы правильно ответить на такого рода вопросы, необходимо понять принцип работы органов зрения человека и изучить возможные проблемы, которые могут возникать. Глаз – это один из самых сложных органов в организме человека. Взаимодействие зрительной системы с корой головного мозга позволяет преобразовывать лучи света, поступающие из внешнего мира, в зрительные образы. Чтобы понять, каким образом это происходит, необходимо рассмотреть, из чего состоит глаз человека. Проблемы со зрением могут появиться абсолютно в любом возрасте (могут быть даже врождёнными). Причина возникновения некоторых из них – нарушение работы сетчатки либо зрительного нерва. То есть нарушается человеческое зрение. "Плюс" и "минус" при этом обозначают степень преломления света (либо лучи недостаточно преломляются, либо же преломляются слишком сильно). Есть несколько основных типов нарушения зрения у человека. Миопия – это и есть близорукость. При близорукости человек не видит предметы, которые находятся на большом расстоянии. Вблизи при этом зрение нормальное. При данном заболевании можно легко читать книгу, однако номер дома, который находится через дорогу, уже можно не увидеть. Вернёмся к основному вопросу. Итак, дальнозоркость – это "плюс" или "минус"? Дальнозоркость (она же гиперметропия) – это нарушение зрения, при котором человек плохо различает предметы, которые расположены вблизи, однако отлично различает мелкие детали удалённых объектов. При дальнозоркости ставятся стёкла с собирающим эффектом, которые выполняют часть функций хрусталика. Такие стёкла называются положительными, и поэтому дальнозоркость – это "плюс". Или "минус", например, используется при близорукости. Следовательно, при лечении используются стёкла с рассеивающим эффектом, которые носят название отрицательных.

Дальнозоркость – это глазное заболевание, при котором изображение фокусируется за сетчаткой. Основным симптомом является плохое зрение вблизи. При этом предметы, находящиеся вдали, больной видит хорошо. Однако со временем патология может усиливаться вследствие потери аккомодационных свойств хрусталика. К основным симптомам, наличие которых побуждает обратиться к окулисту с подозрением на гиперметропию, принадлежат: Нарушение «ближнего» зрения. Нарушение «дальнего» зрения. Повышенная усталость глаз при работе. Зрительная утомляемость при чтении книг. Частые конъюнктивиты и прочие воспалительные процессы глаз. Косоглазие в детском возрасте.

Как только вы почувствовали снижение остроты зрения, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Стандартная процедура диагностики включает следующие этапы: Исследование остроты зрения. С этой целью используется специальная таблица зрения. Сейчас используются таблицы Сивцева, Головина либо Орловой (в основном у детей). Исследование глазного дна с помощью зеркала, а также ультразвука.

Для того чтобы вас никогда не беспокоили проблемы со зрением, необходимо руководствоваться следующими принципами: Соблюдать режим освещения. Чередовать зрительные нагрузки с физической разрядкой. Тренировать зрительные мышцы как с помощью специальной гимнастики для глаз, так и с использованием современных технологий (в том числе компьютерных и лазерных). Проводить раннюю диагностику и правильную коррекцию зрения (включает в себя обязательный периодический осмотр у окулиста). Выполнять общеукрепляющие упражнения, подкреплённые правильным полноценным питанием. Выполнение данных профилактических мероприятий позволит сберечь зрение. Плюс, естественно, не стоит забывать проходить периодические обследования у окулиста. Коррекция зрения выполняется с помощью очков либо глазных контактных линз, которые выписываются больному в специальном рецепте после полноценного обследования.

Кроме этого, глазная хирургия идёт вперёд огромными шагами и уже сейчас позволяет человеку перестать задаваться вопросом о том, дальнозоркость – это "плюс" или "минус".