Как матери готовиться к рождению ребенка?

Спокойное, радостное состояние женщине, ожидающей ребенка, необходимо во все время беременности, так как через нее к ребенку поступает извне информация, оказывающая на него либо положительное, либо отрицательное воздействие.

Рациональное питание во время беременности.

Полноценная сбалансированная диета чрезвычайно важна для нормального течения беременности, развития плода, подготовки организма к родам, самих родов и грудного вскармливания вашего малыша.

Оптимальной считается низкожировая диета с высоким содержанием белка, кальция, разнообразием фруктов, овощей, злаковых культур и молочных продуктов. Ежедневно вам потребуется на 200 – 500 калорий больше, чем обычно. Очень важно обсудить с врачом любые вопросы и проблемы, связанные с вашим питанием. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом – диетологом.

Правильное питание – самый лучший способ пополнения естественных запасов витаминов и минералов. Однако при беременности этого может оказаться недостаточно, так как потребности организма возрастают в несколько раз. Доктор может назначить Вам специализированный комплекс витаминов, макро- и микроэлементов, или их отдельные группы.

Употребляйте продукты, богатые белками: творог, нежирную сметану, молоко, рыбу, морепродукты. Мясо – преимущественно в вареном или тушеном виде. Ограничьте себя в сладкой и острой пище. Во–первых, это стимулирует аппетит, во–вторых, вызывает спазм сосудов, что приводит к нарушению питания ребенка, и, наконец, усиливает жажду. Обязательно пейте витаминно-минеральные комплексы.

Не подвергайте себя опасности воздействия вредных веществ и излучений на производстве и в быту. Избегайте вдыхания паров лакокрасочных материалов и бытовых аэрозолей. При необходимости проведения любого рентгеновского исследования предварительно сообщите врачам о вашей беременности.

Режим труда и отдыха.

Умеренная физическая нагрузка тренирует Ваши мышцы, активизирует деятельность внутренних органов и повышает общий тонус организма. Но от работы, связанной с длительным стоянием на ногах, с поднятием тяжестей, а также с воздействием химических веществ, пыли, радиации и других факторов, способных повредить малышу, нужно отказаться.

Нежелательно выполнять домашнюю работу, требующую частых наклонов. При "сидячей" работе полезно ставить ноги на скамеечку или класть на стул, что предохранит их от венозного застоя крови и развития варикозных изменений вен. Кровь насыщается кислородом при помощи лёгких, поэтому больше гуляйте на свежем воздухе. Лучше всего, если прогулки будут недолгими, но частыми.

Свежий воздух необходим для будущей матери не меньше, чем сбалансированное питание. Нужно постараться гулять хотя бы 2 часа в день. Для прогулок лучше выбрать место с большим количеством деревьев: парк, лес, рощу. Там не только удовлетворится потребность организма в свежем воздухе, но и можно будет походить босиком по мягкой травке, а это очень полезно для ног. Беременным вредно находиться долгое время на солнце, так как это может вызвать головокружение, перебои в работе сердечно-сосудистой системы. Достаточно принимать солнечные ванны 15 минут в день, а остальное время проводить в тени. Нельзя забывать и о головном уборе от солнца.

Нормальное течение беременности – залог успешного рождения здорового малыша.

Помните, что обеспечить нормальное течение беременности, являющееся непременным условием рождения здорового малыша, можно лишь только при тесном сотрудничестве доктора и будущих родителей.

ГУЗ "Центр медицинской профилактики" департамента здравоохранения Краснодарского края