Болезнь Паркинсона – что это?

Болезнь Паркинсона - это хроническое заболевание, проявляющееся тремором и трудностями при выполнении самых простых движений. Болезни Паркинсона были впервые описаны лондонским врачом Джеймсом Паркинсоном в его работе «Эссе о дрожательном параличе», опубликованной в 1817 году. Несмотря на то, что четкое описание проявлений болезни хорошо известно уже на протяжении двух веков, причины ее развития до сих пор окончательно не изучены.

Какие существуют первые признаки болезни Паркинсона?

Болезнь Паркинсона характеризуется поражением области среднего мозга, отвечающей за инициацию движений, их плавность и координацию.

К первым признакам болезни Паркинсона относят:

- Выраженный тремор - является наиболее типичным проявлением заболевания, а также зачастую самым ранним симптомом. В начале болезни дрожание обычно носит односторонний характер. У большинства здоровых людей имеется небольшой тремор в покое, но у человека с болезнью Паркинсона он выражен в значительной степени. Дрожание рук сопровождается особым характером движений, который часто описывают как симптом катания пилюль или счета монет.

- Трудности инициации и выполнения движений - является главным симптомом, ведущим к беспомощности.

При его прогрессировании больному становится сложно выполнять произвольные движения, а на поздних стадиях - практически невозможно. Настоящим испытанием становятся такие простые действия, как вставание со стула и держать столовые приборы. Позже возникают трудности при ходьбе, и у больных развивается характерная шаркающая походка - при попытке начала ходьбы возникает затруднение, которое сменяется ускоряющимся, ковыляющим шагом.

- Речь и глотание - нарушаются на поздних стадиях; лицо становится маскообразным.

- Мотивация-люди на поздних стадиях заболевания напоминают страдающих тяжелой депрессией.

- Контроль положения тела - характерна поза с наклоном туловища вперед и согнутыми руками, прижатыми к бокам.

- Нарушение контроля гладкой мускулатуры-часто приводит к запорам и затрудненному мочеиспусканию.

При первых признаках болезни Паркинсона, заболевание немного чаще встречается у мужчин, чем у женщин. Ежегодно регистрируется около 12 новых случаев заболевания на 100 тысяч женщин и 16 случаев на 100 тысяч мужчин. Судя по этим данным, болезнь Паркинсона является широко распространенным неврологическим заболеванием.

Причины первых признаков болезни Паркинсона - дегенерации мозговой ткани - окончательно не изучены. Однако, риск болезни Паркинсона существенно выше у людей, имеющих близких родственников с этим заболеванием. Тем не менее, известен ряд заболеваний нервной системы, сопровождающихся подобными симптомами, - так называемым паркинсонизмом.

В прошлом паркинсонизм развивался в результате признаков:

- Эпидемий вирусного заболевания под названием летаргический энцефалит («сонная болезнь») в первой половине двадцатого века.

- Широкого использования нейролептиков для лечения психических заболеваний во второй половине двадцатого века.

В настоящее время наиболее частыми причинами и признаками паркинсонизма являются:

- Наследственность.

- Инфекции. Попадая в организм человека, начинает разрушать клетки центральной нервной системы.

- Травмы головы. У многих пациентов ранее были черепные травмы, однако прямая связь не установлена.

- Различные отравления, особенно ртутью, угарным газом, метанолом и этанолом.

- Прием антипсихотических средств.

Точного метода диагностики и признаков болезни Паркинсона не существует, так как при этом заболевании не наблюдается структурных изменений в тканях головного мозга. Результаты КТ и МРТ при данном заболевании обычно не выявляют патологии. Тем не менее, в некоторых случаях может наблюдаться изменение плотности тканей. Клинический осмотр обычно помогает в диагностике заболевания даже на ранних стадиях. На более поздних стадиях диагноз обычно не оставляет сомнений. При исследовании мышечного тонуса с помощью пассивных движений в запястьях ощущается характерное толчкообразное сопротивление, описываемое как «движение по типу зубчатого колеса».

Профилактика - самый действенный метод многих заболеваний. Своевременное обращение к врачу, поможет избежать многих осложнений.

Отделение медицинской профилактики
МБУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района