Профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований у мужчин

Ежегодно онкологические заболевания впервые выявляются у почти 10 тысяч мужчин в Краснодарском крае. За последние 10 лет заболеваемость выросла более чем на 20%. С возрастом вероятность развития опухолей значительно возрастает. К сожалению, на ранних стадиях заболевания, когда оказание специализированной медицинской помощи наиболее эффективно, обращается менее половины мужчин. Между тем, четвертая часть всех выявленных опухолей относится к злокачественным новообразованиям визуально обозримых локализаций, то есть может быть выявлена при проведении онкологического осмотра медицинскими работниками смотровых кабинетов поликлиники.

В смотровом кабинете медицинский работник проводит у мужчин осмотр и пальпации следующих органов:

• губы, органы полости рта, полости носа и уха;
  • кожные покровы,
  • щитовидная железа,
  • наружные половые органы,
  • прямая кишка,
  • периферические лимфатические узлы.

При выявлении патологии мужчина будет направлен к врачу-специалисту: урологу, онкологу, дерматологу для уточнения диагноза.

Обязательно необходимо срочно показаться врачу - онкологу, если обнаружены следующие симптомы:

• увеличение лимфатических узлов, наличие припухлостей;
  • наличие длительно незаживающих, нередко болезненных ранок, язв, уплотнений на губе, в полости рта и глотки, коже, разрастания в виде бородавок;
  • изменение цвета давно существующей родинки, появление зуда, покалывания в области родинки, увеличение, уплотнение или кровоточивость родимого пятна;
  • ощущение инородного тела, боль при глотании, затруднение жевания или глотания, затруднение движения челюстью или языком, онемение языка;
  • уплотнение (опухолевое образование), боль в области шеи, охриплость голоса, нарушение глотания, затрудненное дыхание, кашель, не связанный с инфекционным заболеванием;
  • учащенное малыми порциями мочеиспускание, частые ночные мочеиспускания, вялая струя мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, неприятные ощущения, появление крови в моче (гематурия), задержка мочеиспускания.

Основные меры профилактики злокачественных новообразований:

• Отказ от курения. Даже в среднем возрасте приводит к снижению риска умереть от рака и других причин, связанных с курением.
  • Правильное питание. Доказано, что чем выше потребление мяса, тем выше риск рака кишечника. Защитное влияние потребления овощей и фруктов против развития злокачественных опухолей у человека доказано для рака полости рта, глотки, пищевода, легкого, желудка и толстой кишки. Овощи и фрукты содержат активные вещества, которые подавляют развитие опухолей.
  • Снижение массы тела. Ожирение является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности в развитых странах и по значимости занимает второе место (после курения).
  • Поддержание оптимальной физической активности. Регулярная физическая активность на 60% снижает риск развития рака ободочной кишки и простаты. Чем выше физическая активность, тем ниже риск.
  • Ограничение потребления алкогольных напитков является важным направлением профилактики рака.
  • Избегать повышенной инсоляции. Ультрафиолетовое излучение является канцерогенным для человека и приводит к развитию базалиомы, плоскоклеточного рака и меланомы кожи.

Помните, что ранняя диагностика рака зависит от внимательного отношения к своему здоровью и выполнения рекомендаций по регулярному медицинскому обследованию!

По материалам сайта Краевого онкодиспансера №1 ККОД