Как бросить курить?

В настоящее время уже не возникает сомнения в том, что смолы табачного дыма провоцируют онкологические заболевания, и прежде всего рак легких. Известно также, что смолы табака – не единственное из опасных для жизни веществ, вдыхаемых в процессе курения. Еще недавно в табачном дыме насчитывали 500, а согласно современным данным, количество этих компонентов составляет 4720, в том числе наиболее ядовитых – около 200. Никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву поднести стеклянную палочку, смоченную никотином; кролик погибает от ¼ капли, собака – от 4. Для человека смертельная доза – 2-3 капли; это примерно 20-25 сигарет. Курильщик не погибает потому, что эта доза никотина вводится постепенно (в течение суток), а не в один прием, а также в результате частичной нейтрализации яда формальдегидом табачных смол.

ПЯТЬ ступеней отказа от курения:

1. Готовимся к старту.

Назначьте день отказа от сигарет.

Позаботьтесь о своём окружении

Избавьтесь от ВСЕХ сигарет, зажигалок и пепельниц: дома, в автомобиле и на работе.

Не разрешайте другим курить у Вас дома и в автомобиле.

Мысленно переберите все прежние попытки бросить курить: вспомните, что помогало Вам, а что - мешало.

Однажды бросив курить - больше не курите!

НИ ОДНОЙ ЗАТЯЖКИ!!! Это очень важно.

2. Находим поддержку.

Исследования показали, что у Вас будет больше шансов бросить курить, если Вам помогут близкие. Расскажите своим родным, близким, друзьям, что Вы решили бросить курить, попросите их о поддержке. Убедите их не курить при Вас и не оставлять окурков.

Посоветуйтесь с врачом.

3. Осваиваем новые навыки и новое поведение.

Постарайтесь отвлечь себя от позывов покурить. Если желание курить не оставляет Вас - поговорите с кем-нибудь, выйдите погулять, займитесь чем-нибудь приятным.

В первые дни постарайтесь изменить привычный распорядок: избавьтесь от рутины, например, выберите другую дорогу в магазин, измените время и место завтрака и обеда.

Если Вы привыкли пить кофе, постарайтесь заменить его чаем.

Расслабляйтесь! Чтобы уменьшить стресс, примите горячую ванну, займитесь гимнастикой, почитайте книжку.

Планируйте какие-нибудь приятные занятия на каждый день.

Пейте больше воды и соков.

Сосчитайте, сколько денег удалось сэкономить, отказавшись от сигарет. Купите себе подарок на эти деньги.

4. Обращаемся за лечением от никотиновой зависимости.

Лечение никотиновой зависимости вдвое увеличивает шансы расстаться с нею навсегда. Существуют медикаментозные (то есть лекарственные) и немедикаментозные методы лечения. Какой из них Вам подходит - может решить только врач.

5. Готовимся к битве - с трудностями и срывами.

Не отчаивайтесь, если вдруг Вы снова начали курить! Такие срывы могут произойти в течение первых 3 месяцев после отказа от сигарет. Помните: большинству людей необходимо несколько попыток, чтобы отказаться от курения навсегда. Не оставляйте желания расстаться с вредной привычкой.

У Вас обязательно получится!

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ СИТУАЦИЙ, СТИМУЛИРУЮЩИХ ЖЕЛАНИЕ КУРИТЬ!

Алкоголь. Избегайте употребления спиртных напитков. Алкоголь снижает Ваши шансы на успех.

Компания курильщиков. Курящие люди могут спровоцировать Вас начать курить снова. Будьте осторожны!

Прибавка в весе. Многие курильщики, отказавшись от сигарет, набирают дополнительно до 4 кг веса. Ешьте больше растительной пищи и будьте активны Не разрешайте «лишним килограммам» помешать Вашим планам и свернуть Вас с намеченного пути.

Плохое настроение, депрессия. Существует масса способов поднять настроение: например, пешие прогулки, регулярные физические тренировки. Найдите свой способ!

Большинству курильщиков приходится много раз пробовать расстаться с вредной привычкой - прежде чем это удаётся навсегда. Бросить курить непросто.

НО ВЫ ЭТО СМОЖЕТЕ!

Отделение медицинской профилактики