Правильное питание - это сбалансированное питание

Чтобы питание было здоровым и сбалансированным, следует запомнить несколько правил разумного рациона: больше рыбы; меньше жирных продуктов животного происхождения; больше зелени и ярко окрашенных овощей.

Вот простая формула профилактики, которая поможет обуздать ожирение: придерживайтесь принципов правильного питания в будни; занимайтесь фитнесом, по крайней мере, 30 минут каждый день; позволяйте организму маленькие «поблажки» в выходные и праздники.

Чтобы победить ожирение, рекомендуем обогащать рацион пищевыми источниками растительных белков. В 2010 году группа ученых из Копенгагенского университета (Дания) провела одно из крупнейших в мире исследований и обнаружила, что диета, обогащенная белками, с одновременным ограничением рафинированных углеводов, является лучшим способом похудеть. Они пришли к выводу, что рацион, составленный из продуктов с высоким содержанием белка и низким гликемическим индексом (ГИ), способствует потере веса и сохранению результата в перспективе.

Отправляясь за покупками, советуем захватить с собой этот список здоровых, богатых протеинами продуктов: бобовые; орехи; семена; рыба; натуральные молочные продукты.

Все они стабилизируют уровень сахара в крови, снижают тягу к сладкому и помогают сохранить ощущение сытости, благодаря большому количеству пищевых волокон в составе.

Особенно полезны те из них, которые являются лучшими пищевыми источниками здоровых жиров: авокадо; жирные сорта морской рыбы, например, лосось; оливковое и прочие сорта нерафинированных растительных масел; орехи; семена льна и чиа.

Данные продукты помогают быстро насытиться и защищают от переедания.

Профилактика рекомендует соблюдать простое правило, которое заключается в том, чтобы всегда делить тарелку на части.

Половину ее должны занимать растительные продукты, богатые клетчаткой (зелень и некрахмалистые овощи).

Другую половину также делят на две части. В результате ¼ должны занять животные продукты, источники качественных белков. Их объем должен быть не больше размера кулака.

А оставшуюся ¼ могут занять цельные зерна (гречка, коричневый рис, киноа и т. п.), картофель и другие корнеплоды.

Советуем включить небольшую порцию здоровых жиров в каждый прием пищи. Это может быть: половина авокадо; столовая ложка оливкового масла; столовая ложка орехового масла и т. д. Жир имеет большое значение для поддержания когнитивных функций и предотвращает падение уровня глюкозы в крови. «Хорошие» жиры особенно важны для тех, кто нередко испытывает резкие скачки уровня сахара и страдает от приступов зверского аппетита. Никто не застрахован от пищевых нарушений в дни праздников, в выходные, когда случаются дружеские вечеринки и семейные застолья, и бывает невозможно (да и не нужно!) устоять перед вкуснейшими блюдами. Чтобы вернуться из опасного «пике» на праведный путь здорового образа жизни, советуем после воскресных праздников «живота» устраивать по понедельникам разгрузочные, например, вегетарианские дни.

Идеальное здоровое питание в течение всего лишь одного дня недели поможет направить организм в нужное русло и уравновесит любые пищевые нарушения, которые имели место в течение недели.

10 простых советов для борьбы с лишним весом

В заключение представляем краткое профилактическое руководство, состоящее из 10 практических рекомендаций.

Начинайте утро со стакана теплой воды с несколькими каплями лимона, чтобы дать толчок метаболизму и задать верный тон для здорового дня.

Ешьте больше рыбы.

Употребляйте меньше красного мяса.

Сделайте акцент в меню на зелени и разноцветных овощах.

Не бойтесь жира! Хорошие жиры важны для профилактики ожирения. Обогащайте меню авокадо, оливками, оливковым маслом, орехами, семенами и жирной рыбой, выловленной в природных условиях моря.

Снизьте потребление рафинированных углеводов (сахар, просеянная мука). Поменяйте белый хлеб и макароны на перловку, киноа, гречку и т. п.

Посвятите 30 минут (или больше) каждый день занятиям фитнесом.

Балуйте себя! Помните о правиле 80/20. Питайтесь правильно 80% времени и относитесь к собственному организму со снисхождением 20% времени.

Устраивайте разгрузочные дни раз в неделю, например, по понедельникам, чтобы сбалансировать любые пищевые нарушения в минувшие выходные.

Ешьте фрукты такими, как их задумала природа — свежими и целиком.

Самое главное — не стоит заниматься самобичеванием. У всех случаются плохие дни «большой еды». Просто следуйте этим простым рекомендациям. Они позволят, не лишая организм разнообразия и удовольствия, победить ожирение и добиться улучшений в самочувствии в кратчайшие сроки.