Рабочее место пользователя

При оборудовании рабочего места пользователя необходимо установить монитор на специальном столике так, чтобы задняя панель была обращена к стене (так как около нее зарегистрирован максимальный уровень напряженности электрического поля); экран не должен располагаться против окна или других прямых источников света, дающих блики на экране.

Условия освещенности в комнате играют большую роль в сохранении зрительного комфорта. С одной стороны, ничто не должно мешать восприятию информации с экрана, с другой – пользователь должен хорошо видеть клавиатуру, бумажные тексты, которыми он пользуется во время работы, а также общую обстановку и людей, с которыми приходится общаться. Общая освещенность в комнате должна быть в пре­делах 300-500 люкс.

Если помещение светлое, то должны быть шторы или жалюзи. Рабочие места пользо­вателей дисплеями желательно не располагать непосредственно у окон. Во всех случаях экран монитора следует ориентировать так, чтобы он не давал бликов, а именно — под углом к окну, близком к прямому. Искусственное освещение не должно быть слишком ярким. Но помимо общих ламп, освещающих комнату, необходима местная яркая (не менее 60 Вт) лампа с хорошим плотным абажуром, освещающая только текст, с которым работает пользователь. Принцип должен быть ясен: как можно меньше света должно падать на экран дисплея.

Все это представляет особые требования к организации рабочего места и правильного режима труда пользователя дисплеем.

Перед началом работы с монитором необходимо установить наиболее комфортные контрастность и яркость на экране. Они подбираются индивидуально, так как слишком низкая контрастность и высокая яркость могут приводить к быстрому утомлению.

Для цветных мониторов также индивидуально подбираются наиболее приемлемые пары цветов фона и текста, чаще всего используются так называемые оппозитные цвета, к которым относятся белый-черный, желтый-синий, красный-зеленый.

Помимо того, на зрительное утомление влияет необходимость постоянного перемещения взора с экрана на клавиатуру и бумажный текст, а также возможные погрешности в организации рабочего места: неправильное расстояние глаз до экрана, блики на экране от внешних источников света, чересчур большая яркость экрана и неудачный выбор цветов.

Все это приводит к повышенному утомлению зрения и общему утомлению.

Кроме того, статичная поза во время работы, повторяющиеся движения и нерациональная организация рабочего места могут приводить к возникновению расстройств скелетно-мышечной системы пользователя, которые сопровождаются многочисленными офтальмологическими симптомами.

В век компьютеров самым уязвимым органом являются глаза. Поэтому информация о синдроме сухого глаза – симптомы, лечение народными средствами, факторы, приводящие к развитию болезни, будет интересна всем офисным работникам и людям, проводящим длительное время за просмотром телевизора.

Слезные железы равномерно и качественно распределяют слезу по всей поверхности глаза.

Но далеко не всегда наши слезные железы вырабатывают необходимое количество слезы.

Эти изменения могут возникать и возникают почти у каждого современного человека по разным и весьма распространенным причинам, что может приводить к очень серьезным последствиям со стороны органов зрения.

Основные причины слезотечения:

• сухой климат, ветер, зной;
  • городской смог, пыль, грязь;
  • табачный дым;
  • выбросы в атмосферу токсичных веществ;
  • аэрозоли моющих средств;
  • кондиционеры (особенно авто);
  • центральная вентиляция;
  • центральное отопление;
  • низкая влажность воздуха;
  • напряжение внимания: работа на компьютере,
  • телевизор, чтение (особенно при плохом освещении);
  • вождение автомобиля и т. д.;
  • ношение контактных линз;
  • прием препаратов: